AliExpress грозит миллиардный штраф в ЕС за нарушение цифровых правил
ЕС обвиняет китайский онлайн-магазин AliExpress в нарушении закона о цифровых услугах.
Об этом пишет Financial Times.
В предварительных выводах регулятор заявил, что обеспокоен отсутствием эффективных мер со стороны AliExpress для предотвращения распространения контрафактных товаров или опасных продуктов.
Также компанию обвинили в ненадлежащем обеспечении выполнения своей политики штрафов в отношении торговцев, которые неоднократно публикуют незаконный контент.
Это произошло на фоне жестких мер ЕС в отношении китайских интернет-магазинов, особенно когда речь идет о дешевом импорте. Более девяти из десяти посылок, импортируемых в ЕС, поступают из Китая.
Закон о цифровых услугах заставляет крупные онлайн-магазины жестче контролировать свои платформы, накладывая дополнительные обязательства на ряд крупных технологических групп, включая Instagram, Google и TikTok.
Согласно этому законодательству, компании, которые не ограничивают незаконный контент и дезинформацию, могут быть наказаны штрафами в размере до 6% от своего годового мирового оборота. Оборот AliExpress составляет около 130 млрд долларов в год.
Мы уверены, что положительный и соответствующий требованиям результат будет достигнут благодаря продолжению нашего взаимного диалога с [Европейской] Комиссией для решения любых оставшихся вопросов по Соглашению о цифровых услугах (DSA), - заявили в AliExpress.
Там добавили, что AliExpress привержен предоставлению безопасного и соответствующего требованиям рынка для потребителей в Европе и во всем мире, соблюдая применимые правила и положения на рынках, где он работает.
Читайте также: Вслед за Temu и Shein: AliExpress запускает фулфилмент в Европе
Другая часть расследования в отношении AliExpress, которую начали в прошлом году, была закрыта Еврокомиссией, ведь платформа взяла на себя определенные обязательства, в частности относительно прозрачности рекламных систем, доступа к данным и надежного репозитория рекламных объявлений с возможностью поиска.
Популярные записи и страницы
- Новости - Украинский Совет Торговых Центров
- В ТЦ Олди в Житомире откроется магазин Sinsay
- Zara вернулась. Как возобновление работы Inditex восприняли разные игроки украинского рынка
- Украинский Совет Торговых Центров
- Украинцы все чаще выбирают качественный текстиль местных производителей (исследование)
- В ТРЦ City Center открылись новые магазины международных сетей New Balance и Diverse
- Привлекают студентов и женщин. Из-за войны строительная отрасль Украины страдает от кадрового голода
- Компании Esprit подали заявления о банкротстве
- В Европе появится первый магазин "городской мобильности" - что это
- В "АТБ" прокомментировали бронирование работников от мобилизации