Apple больше не использует вольфрам, тантал и золото из рф

Американская корпорация Apple официально отказалась от российских вольфрама, тантала и золота. В то же время Samsung до сих пор использует российские металлы, хотя отказался поставлять в рф свою продукцию.

Согласно отчетности Apple в россии, корпорация отказалась от российских вольфрама, тантала и золота по требованию правительства США. При этом в документе отмечается, что производитель до сих пор получает вольфрам с завода в Московской области.

В Samsung от вышеперечисленных металлов отказываться не спешат, компания получает их от целого десятка российских компаний.

В то же время источники, осведомленные в ситуации, отмечают, что непосредственно металлы Apple и Samsung не поставляются. Они идут через Казахстан, Индию и Китай.

Исполнительный директор Консорциума российских разработчиков систем хранения данных Олег Изумрудов объясняет, что Apple не имеет собственного производства и создает устройства через контактных партнеров. Самый большой из них – Foxconn, далее следуют Quanta, Compal, Flextronics и Inventec.

После начала полномасштабной войны основными покупателями российских металлов являются китайские компании.

Apple в Индии

Ранее мы рассказывали, что американский техногигант за прошлый финансовый год собрал в Индии iPhone более чем на 7 млрд долларов, утроив производство.

Такое увеличение сотрудничества с Индией неспроста, ведь Apple пытается ускорить расширение за пределами Китая.

Сейчас в Индии корпорация производит почти 7% смартфонов, а объем экспорта из этой страны в прошлом финансовом году вырос в четыре раза.

Читайте также: НАПК внесло Xiaomi в перечень спонсоров войны

По мнению экспертов, Apple попытается следующие модели iPhone производить одновременно в Индии и Китае. Если это все-таки произойдет, то станет первым случаем в истории корпорации.

Подробнее о том, почему такое сотрудничество очень важно для Индии, читайте в материале.

Forbes