"Ашан Украина" сменил СЕО. Компанию впервые возглавила украинка

Компанию "Ашан Украина" возглавила украинка Марта Труш, а предыдущая СЭО подразделения Виктория Луценко назначена генеральным директором "Ашан Венгрия".

Об этом новая руководительница рассказала в интервью изданию Forbes.

Интересно, что до Труш на этом посту 15 лет были только экспаты, то есть граждане других стран. Она пришла работать в компанию в 2012 году, до войны занимала должность HR-директора "Ашан Украина".

С сентября 2022 года Марта Труш стала главой дирекции по продажам французского ритейлера.

По ее словам, кадровые изменения в "Ашан" плановые и не связаны с полномасштабной войной.

Труш отмечает, что когда корпорация очень долго работает на рынке какой-либо страны, то происходит постепенная замена экспатов на локальных работников. Сейчас в украинском подразделении "Ашан" остается один член комитета дирекции экспат, остальные - украинцы.

Кадровые изменения

Предыдущая СЕО компании Виктория Луценко занимала этот пост с 2018 года. Теперь она возглавит венгерский "Ашан".

До назначения в Украине, Луценко была директором направления «Клиенты и инновации» венгерского подразделения компании и за это время открыла новый формат точек продаж – Auchan Pick up point.

Это не первая кадровая перестановка во время войны. В сентябре директор по продажам Наталья Пилипенко возглавила дирекцию по инновациям, а HR-директором компании был назначен Дмитрий Товстолуг.

Скандал с “Ашан”

В феврале было обнародовано расследование The Insider совместно с Le Monde и Bellingcat. Журналисты нашли доказательства того, что сеть супермаркетов "Ашан" в россии с начала полномасштабной войны поставляла товары российским военным на оккупированных территориях Украины.

Российское подразделение передавало так называемую "гуманитарную помощь", которая состояла из сигарет, топоров и мужских носков. Журналисты отмечают, что сотрудникам было ясно, куда идут эти вещи.

Также компания помогала мобилизировать своих сотрудников, передавая их личные данные военкоматам.

Украинский офис ритейлера возмутился этими данными и попросил французский объяснить их.

Во Франции все обвинения отвергают, уверяют, что журналисты просто неправильно трактовали некоторые факты. Но выходить с рынка агрессора компания все равно не собирается, поэтому Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло ритейлера в перечень международных спонсоров войны.

Читайте также: Как работают магазины "Ашан" в Украине после внесения в список спонсоров войны