Чешский миллиардер хочет выкупить METRO и вывести акции ритейлера с биржи

Холдинговая компания EP Global Commerce (EPGC), принадлежащей чешскому миллиардеру Даниэлу Кретинскому, намерен выкупить международного ритейлера Metro AG и вывести компанию с биржи. 

Соглашение об исключении из биржи подтверждает совместное обязательство руководства EPGC и METRO AG по долгосрочной реализации стратегии METRO sCore и связанных инвестиций в рост, сообщили в компании METRO.

EPGC и METRO также согласовали ключевые вопросы относительно непрерывности менеджмента, корпоративного управления и сферы деятельности METRO AG.

Кроме того, соглашение содержит некоторые положения, защищающие права работников METROв частности, обязательства сохранить штаб-квартиру METRO AG в Дюссельдорфе, а также соблюдение действующих коллективных договоров и принципов совместного принятия решений.

EPGC объявила о публичном предложении выкупа всех акций компании, которые еще не находятся в ее собственности, по цене 5,33 евро как за обычную, так и за привилегированную акцию. 

Предложенная стоимость акций предусматривает существенную премию по сравнению с текущей рыночной ценой и средневзвешенными показателями последних месяцев. В то же время Правление и Наблюдательный совет METRO AG считают, что такая цена не в полной мере отражает долгосрочный потенциал стоимости компании в рамках ее стратегии sCore.

Сообщается, что EPGC уже владеет 49,99% акции METRO, а другие основные акционеры, такие как BC Equities GmbH & Co. KG, Beisheim Holding GmbH и Palatin Verwaltungsgesellschaft mbH, контролируют еще 24,99% капитала компании. Они выразили понимание относительно планов EPGC по выкупу, но подписали отдельное соглашение, по которому не будут продавать свои акции в рамках этого предложения.

Исключение METRO из биржи

Процесс извлечения METRO из листинга не будет предусматривать минимального порога принятия предложения и будет осуществляться в соответствии с законодательством Германии.

После утверждения Федеральным органом финансового надзора Германии (BaFin) соответствующий документ будет опубликован. Ожидается, что прием заявок на продажу акций начнется в марте текущего года. 

Правление METRO обязалось подать заявку на исключение акций компании из биржевого списка в этот период. 

После того, как отзыв исключения из листинга вступит в силу, акции METRO больше не будут допущены к торгам или будут торговаться на внутреннем регулируемом рынке или на сопоставимом рынке за рубежом.

Как отметила EPGC, после исключения из листинга она будет стремиться к так называемому изъятию METRO AG путем реализации структурных мероприятий в соответствии с законодательством об акционерных обществах.

Читайте также: Сеть Metro Украина получила сертификацию от Top Employer Европы

*Справка. METRO - ведущий международный оптовый торговец продуктами питания, который специализируется на обслуживании потребностей отелей, ресторанов и заведений общественного питания (HoReCa), а также независимых торговых посредников (Traders).