Цікаве за тиждень (23 квітня). New Yorker знову у Nikolsky, відкриття ТЦ “Одіс” та інше

Украинский Совет Торговых Центров собрал самые интересные новости в области торговой недвижимости за неделю, с 17 по 23 апреля.

Арендный доход ТРЦ в Киеве упал почти вдвое

Об этом свидетельствуют данные исследования Colliers Ukraine показателей прошлого года. Отмечается, что в профессиональных торговых центрах Киева арендодатели были вынуждены вдвое снизить арендные ставки.

В довоенном 2021 году квадратный метр в лучших объектах стоил в среднем 60 долларов в месяц.

Об оплате арендаторы и арендодатели договорились индивидуально с апреля 2022 года. Скидки в основном предоставлялись на базовую ставку или ее полностью отменяли с сохранением других платежей.

Подробнее о причинах таких уступок, читайте в материале.

ТЦ продолжают доминировать среди торговых площадей Европы

Исследование специализированной фирмы RegioData свидетельствует, что торговые центры продолжают доминировать в торговых площадях Европы и остаются любимыми местами для шопинга среди европейцев.

Такая тенденция должна сохраниться как минимум в среднесрочной перспективе.

Аналитики считают, что чем холоднее погода, тем выше обеспеченность торговых центров в регионе. Также этот показатель зависит от климата, городского ландшафта, законодательства и покупательной способности.

Детальнее о том, какие страны лидируют по показателю обеспеченности торговыми центрами, а какие отстают, читайте в нашем материале.

В Измаиле открылся первый профессиональный ТЦ "Одис"

Торговый центр открылся в историческом центре города, общая площадь "Одис" составляет 2 500 кв. м, он имеет два уровня.

Директор компании UTG, которая занимается наполнением пространства на правах эксклюзивного брокера, Евгения Локтионова рассказывает, что одной из главных черт "Одиса" является его расположение.

Среди якорных арендаторов нового торгового центра - супермаркет "Таврия" площадью более 600 кв. м, детский магазин "Чудо остров" площадью 530 кв. м и другие.

В ТРЦ Nikolsky возобновил работу New Yorker

В харьковском ТРЦ Nikolsky возобновил работу магазин немецкого бренда New Yorker.

Точка заработала на втором этаже торгового центра 20 апреля и сразу привлекла внимание.

Как рассказали УСТЦ в пресс-службе Nikolsky, люди ждали открытия с самого утра и в первый день работы магазин собрал рекордное количество посетителей. По словам директора New Yorker, больше людей было только в день открытия ТРЦ.

Работать магазин будет с 10 утра до 20 вечера.

Гипермаркет "Ашан" снова открылся в Riviera Shopping City

В одесском ТРЦ Riviera Shopping City в пятницу, 21 апреля, заработал гипермаркет "Ашан".

Читайте также: Нестандартные арендаторы – не панацея: как украинские ТРЦ пытаются снизить вакантность

Торговый центр был атакован российской ракетой 9 мая 2022 года. Постепенное возобновление работы началось с ноября 2022 года.

“Ашан” работает ежедневно, с 09:00 до 21:00. Процесс восстановления магазина сеть начала в марте этого года и отметила, что концепция точки претерпевает определенные изменения. Известно, что открытие будет проходить постепенно, в две очереди.