Интересное за неделю (9 апреля). 10 лет Lubava, окончательный выход Inditex из рф и прочее

Украинский Совет Торговых Центров собрал самые интересные новости в сфере коммерческой недвижимости за неделю, с 3 по 9 апреля и рассказывает вам.

Inditex продает российский бизнес

Испанская группа наконец-то получила окончательное разрешение на продажу российского бизнеса компании Daher из Объединенных Арабских Эмиратов.

Сумма сделки компаний не разглашается, но говорится, что договор предусматривает возможность возврата Inditex на российский рынок, если корпорация изменит свое решение.

В нем указано, что если в будущем Inditex захочет вернуться в рф, есть возможность сделать это через франшизу.

Підписання планувалося місяцями, ще однією умовою продажу є те, що Daher працюватиме в росії під власними брендами. Тобто Zara стане Maag, Pull & Bear працюватиме під вивіскою DUB, Stradivarius називатиметься Vilet, а Bershka змінить назву на Ecru.

47% украинцев пытаются экономить

Аудиторская компания Deloitte провела исследование потребительского поведения украинцев и выяснила, что 47% украинцев начали тратить меньше почти во всех категориях и делать покупки реже, а 58% опрашиваемых покупают еду как стратегический запас.

Меньше всего люди экономят на покупке лекарственных средств, детских товаров и товаров двойного назначения, а вот сэкономить пытаются на алкогольной продукции, косметике и одежде.

Также исследование выявило, что 86% респондентов меньше посещают кинотеатры и концерты, 81% экономит на посещении спорт-клубов и бассейнов, а 79% реже посещают бары и рестораны.

Но даже, несмотря на тотальную экономию, 35% украинцев готовы покупать товары по более высокой цене у тех компаний, которые поддерживают ВСУ или пострадавших от войны соотечественников.

Доход украинских ритейлеров за 2022 год

Министерство цифровой трансформации и Государственная служба статистики подсчитали, какие доходы получили крупнейшие украинские ритейлеры в течение прошлого года.

Згідно з даними, майже в усіх виторг знизився з об’єктивних причин. Найбільше падіння зафіксували у MetroC&C. У цього рітейлера дохід впав майже на 22% за минулий рік.

А вот рост отметили "Фора", "Велика кишеня" и "Таврия В". Лидером среди ритейлеров остался "АТБ-маркет", его выручка почти не изменилась и составляет 148,3 млрд грн.

При этом чистая прибыль компании сократилась почти втрое по сравнению с довоенным 2021 годом.

В 2022-м показатель составил 2,811 млрд грн, что почти втрое меньше по сравнению с 2021 годом (8,32 млрд. грн.).

ТРЦ Lubava 10 лет на рынке

5 апреля черкасский ТРЦ Lubava отметил 10 лет своей работы.

Несмотря на тяжелое для Украины время, ТРЦ практически не закрывался, хотя перед работниками комплекса стояло много вызовов.

Требовалось заново наладить работу с арендаторами, решить вопросы с регулярными отключениями электроэнергии, уметь быстро и безопасно эвакуировать посетителей во время воздушных тревог и т.д.

Пока объект работает достаточно стабильно, свободных мест для новых арендаторов практически нет, все магазины, кроме компании Inditex, работают.

Посещаемость Lubava составляет 80-85% от довоенной.

За 10 лет торговый центр Lubava был и остается излюбленным местом шопинга и отдыха жителей Черкасс. Мы очень гордимся тем, что нам удалось сделать столь важный для города community center и поддерживать интерес к нему со стороны горожан в течение 10 лет. Мы делаем все, чтобы наш торговый центр и сейчас, невзирая на трудные времена, оставался центром городской жизни. Этой зимой мы стали центром несокрушимости в ТРЦ Lubava прямом смысле. В то время, когда во всем городе было темно, у нас было светло и тепло. Мы и в будущем будем делать все, чтобы Lubava оставалась удобным, интересным, атмосферным местом для наших посетителей, – сказал президент девелоперской компании Budhouse Group Анатолий Шкрибляк.

В Киеве открылся первый в мире офлайн-магазин EcoFlow

В столице открылся первый в Украине и даже по всему миру "физический" магазин бренда EcoFlow.

Соучредитель компании DroneUA (эксклюзивный дистрибьютор Ecoflow в Украине) Валерий Яковенко рассказал, что теперь Киев можно называть "столицей энергонезависимости мира".

Читайте также: "Эпицентр" открывает обновленный ТЦ в Ивано-Франковске

EcoFlow store работает в тестовом режиме по адресу Васильковская, 129. Торжественное открытие состоялось 5 апреля. Во время него бренд-менеджер EcoFlow в Украине Сергей Силин рассказал, что компания планирует открыть еще 5-7 магазинов в течение двух лет.

По словам Яковенко, торговые точки являются не только шоурумами, но и пунктами сервисного обслуживания.