Цены на коммерческую недвижимость могут резко подскочить сразу после войны – Фиала

Сразу после окончания войны цены на коммерческую недвижимость вырастут на несколько десятков процентов, уверен владелец инвестиционной компании Dragon Capital и УП Томаш Фиала.

Об этом он рассказал в интервью порталу "Экономическая правда".

По его мнению, такой резкий скачок может произойти буквально за один день, хотя сейчас на этом рынке сделок почти нет, тем более больших.

Это ожидаемо. В 2014-2015 годах тоже сделок было очень мало. Покупатели были готовы покупать только очень дешево, а продавцы не были готовы продавать. Разница между спросом и предложением по цене очень-очень велика. Она начинает сближаться, когда кончается война, – объясняет он.

По словам Фиалы, после окончания войны ожидания продавцов сразу подскочат на несколько десятков процентов.

Вакантность

Инвестбанкир отмечает, что по сравнению с 2015 годом вакантность складской недвижимости близка к нулю (в тот период была около 15-20%).

У наших ТРЦ вакантности нет, а в больших, до которых нужно доезжать, там есть. В офисах вакантность в Киеве около 25%. В 2015 году на пике было 30%. Арендные ставки тоже спускались до сегодняшнего уровня, – рассказывает Фиала.

Скупать земельные участки под будущее строительство владелец Dragon Capital не собирается несмотря на низкие цены. Он отмечает, что компания после войны будет восстанавливать разрушенные объекты и развивать свой наработанный запас.

Читайте также: Как изменилась география украинского ритейла за 2022 год – исследование RAU