Исследование НБУ: предприятия торговли впервые за 1,5 года дали положительные прогнозы

В апреле 2023 года украинский бизнес положительно оценил результаты своей деятельности по сравнению с прошлым месяцем. Это произошло впервые с октября 2021 года.

Об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) от Национального банка, выросший в апреле до 51,5 с 49,5 пунктов. Индекс пересек нейтральный уровень в 50 пунктов, что свидетельствует об ожиданиях роста производства.

В НБУ отмечают, что на таких настроениях предпринимателей сказались:

  • улучшение ситуации с энергоснабжением;
  • увеличение предложения продовольствия и горючего;
  • улучшение инфляционных и курсовых ожиданий;
  • повышение потребительских настроений населения.

Предприятия торговли

Бизнесмены отрасли во второй раз подряд предоставили самые оптимистичные оценки результатов и перспектив своей деятельности.

Это повлияло на замедление инфляционного давления, оживление потребительского спроса и увеличение предложения товаров. Индекс в этом секторе в апреле вырос с 53,6 до 57,6 пунктов.

Опрошенные предприниматели улучшили свои ожидания по товарообороту и объемам закупки товаров для реализации. Несмотря на прогнозы роста закупочных цен, в сфере торговли впервые с июля 2019 года ожидают повышения торговой маржи.

Другие секторы

Предприятия торговли также ожидают роста экономических результатов уже второй месяц. Секторальный индекс в апреле составил 50,5 по сравнению с 51,2 в марте.

Предприятия сферы услуг продолжили смягчать негативные оценки своих экономических перспектив благодаря постепенному восстановлению спроса и другим факторам. Индекс вырос с 45,7 до 48,8 пункта в месяц.

Читайте также: Война ударила по торговой недвижимости Киева: насколько уменьшилось количество заведений

Самые сдержанные прогнозы предоставили предприятия в сфере строительства, учитывая низкую финансовую состоятельность потребителей. Индекс с 45,9 упал до 44,9 пункта.

*Справка. ИОДА – это инструмент оценки и отслеживания тенденций развития экономики от Нацбанка.

НБУ