Опыт «Лавки Традиций»: Три продукта от украинских фермеров, ставших бестселлерами на международном фестивале

«Лавка Традиций» в составе комьюнити Slow Food in Ukraine представила продукцию от украинских фермеров на международном фестивале Terra Madre Salone del Gusto 2022.

Каждые два года, начиная с 2004-го, в Италию съезжаются фудсообщества Slow Food из разных уголков мира. На Terra Madre гастроэнтузиасты представляют традиционные для своего региона блюда и напитки и организуют образовательные мероприятия.

В этом году в фестивале приняли участие 3000 участников из 130 стран. Среди них, несмотря на войну и ряд сложностей, была и украинская делегация — «Лавка Традиций», которая в составе комьюнити Slow Food in Ukraine представила миру продукты украинских фермеров.

«Мы слышали фразу «Боже, как это вкусно!» десятками разных языков людей со всех уголков мира, а также изучили ряд жестов, которые в разных странах означают, что еда человеку понравилась. Особенно запомнились итальянцы с их buono gesture — это когда ты прикладываешь указательный палец к щеке, демонстрируя, как вкусно тебе только что было», — рассказывает руководитель проекта «Лавка Традиций» Марина Булацкая.

С первого дня стенд украинской делегации превратился в приемную международной поддержки. «Гости фестиваля — кто со слезами, кто с улыбкой — непрерывно подходили отметить, какой смелый украинский народ, пожелать победы и с акцентом произнести «Слава Украине!», — отмечает Марина.

За 5 дней фестиваля посетители украинского стенда на Terra Madre забрали с собой 230 кг продукции от фермеров: масло холодного отжима, льняные чипсы, нежинские огурцы, бессарабские специи, мед, варенье, шоколад, функциональный чай и травяные сборы.

Бестселлерами стали натуральные цукаты из свеклы и тыквы от бренда «Киевское сухое варенье» и варенье из сосновых шишек от семьи Беляевых.

И пока украинские продукты находят свое место на домашней кухне где-то в Японии, Израиле или Америке, украинские фермеры продолжают работать и создавать честную и вкусную еду, доступную каждому в ближайшем супермаркете «Сільпо».

Читайте также: «Сільпо» возобновляет сбор отработанных батареек