ECSP оголосила переможців Design & Development Awards: огляд лауреатів премії

У травні 2023 року Європейська Рада Торгових Площ (ECSP) оголосила переможців своєї першої премії Design & Development Awards.

Наградой отмечают лучшие торговые заведения, построенные, расширенные или отремонтированные в Европе с 2018 года.

Соревновались проекты в двух категориях – "Новые разработки" и "Ремонт и расширение". Всего было объявлено пять победителей. Украинский Совет Торговых Центров рассказывает об особенностях каждого из проектов.

Категория "Новые разработки"

Mercato di Corso Sardegna

Рынок Корсо Сардинья располагался в старинном здании в Итальянском городе Генуя с 1926 по 2009 год.

После переезда в новую штаб-квартиру в Больцането была запланирована реконструкция архитектурного комплекса, но она была отменена из-за наводнения 4 ноября 2011 года.

В конце концов, новый проект реконструкции был представлен в 2018 году. Его разработали три итальянские компании, основавшие компанию Mercato di Corso Sardegna srl.

Он сохранил историческую память комплекса, превратив его в многофункциональный центр. Проект финансирования разрабатывался с января 2020 по ноябрь 2021 года и включал общие инвестиции в 27 миллионов евро.

Сегодня Mercato di Corso Sardegna – это не просто рынок, а пространство с магазинами, ресторанами, услугами для граждан и новым общественным парком.

ALEJA

Этот проект называют самым современным ТРЦ Любляны (Словения), разработанным компанией SES. Открыли ALEJA в 2020 году после периода строительства с лета 2017 по март 2020 года.

Торговый центр имеет 32 000 м кв арендной площади, с 80 магазинами, ресторанами и поставщиками услуг.

Пространство ALEJA SKY на крыше предлагает 6200 м кв. для прогулок и спорта. Особое внимание было уделено гастрономии. В этот раз фудкорт разместился под огромным куполом с открытыми террасами для всех ресторанов, соединенных с ALEJA SKY. Инвестиции в проект составляют около 150 миллионов евро. ALEJA является пятым торговым центром в управлении SES в Словении.

Категория "Ремонт и расширение"

MyZeil - Foodtopia

MyZeil – торговый центр в немецком Франкфурте-на-Майне, расположенный рядом с известной торговой улицей Цайль.

На четвертом этаже центра оператор ECE Hamburg реализовал новую концепцию гастрономии и развлечений под названием Foodtopia в рамках реконструкции здания. Работы продолжались с 2018 по 2019 год.

Теперь в разных зонах гости могут насладиться разнообразными кулинарными изысками и увлекательным видом на Франкфуртский горизонт.

Чтобы отделить отдельные блоки ресторана друг от друга, была установлена ​​стальная конструкция высотой до 11 м с различными панелями. Присутствуют в пространстве и элементы искусства, в частности, световая инсталляция из пустых винных бутылок и ArtWall (картинная галерея площадью 20 м² в стиле поп-арт).

Plaza Mayor

Торговый центр в испанском городе Малага дословно переводится как "Главная площадь", где он и располагается.

ТЦ Plaza Mayor предлагает широкий выбор различных заведений отдыха и ресторанов под открытым небом, напоминающих традиционную андалузскую деревню.

Здесь есть множество открытых террас, магазинов одежды и аксессуаров, кинотеатр, супермаркет.

Особенность Plaza Mayor – новый фуд-корт, известный как Patio Gourmet, где посетители могут насладиться уникальным кулинарным опытом. Пространство содержит разнообразные киоски и заведения, где можно попробовать японскую, итальянскую, индийскую, мексиканскую кухню и многое другое.

NorteShopping

Один из крупнейших торговых центров Португалии, расположенный в муниципалитете Порто.

NorteShopping после реновации имеет более 250 магазинов, более 50 ресторанов, 9 кинотеатров, персонализированную VIP-стоянку, детскую игровую площадку, оздоровительную и фитнес-клубы.

Читайте также: Как украинские ТРЦ пережили энергокризис и превратились в "Пункты несокрушимости". Рассказы девелоперов

Посетители могут заранее спланировать визит для торгового центра, для этого на сайте есть специальная форма. Туда можно внести данные о том, кто и когда посетит ТРЦ, в какой ресторан собирается зайти.