Экспорт товаров из Украины упал более чем на 26% за первый квартал 2023-го

В первом квартале 2023 дефицит внешней торговли товарами вырос в 26 раз.

Об этом свидетельствуют данные Госстата. Согласно им, отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами в январе-марте выросло до 5,39 млрд долларов с 0,21 млрд долларов.

Экспорт товаров из Украины за эти три месяца сократился на 26,1% и составляет 10,31 млрд долларов, а импорт вырос на 10,9% – до 15,7 млрд долларов.

В Госстате уточнили, что в марте этого года сезонно скорректированный объем экспорта вырос на 1,1% по сравнению с февралем и составил 3,55 млрд долларов. Импорт сократился на 3,9% до 5,4 млрд долларов.

Сезонно скорректированное сальдо внешней торговли в марте осталось отрицательным и составляло 1,86 млрд долларов, тогда как в феврале показатель был отрицательным и достиг 2,12 млрд. ударов.

Коэффициент покрытия экспортом импорта за квартал составил 0,66, в прошлом году за аналогичный период он составил 0,99.

Украинское за границей

Украинский производитель мороженого и замороженных полуфабрикатов "Три Медведя" начнет экспорт продукции в Польшу.

На это "Райффайзен Банк" выдал компании беззалоговый кредит в 210 млн грн под страховое покрытие Экспортно-кредитного агентства (ЭКА).

Читайте также: Сергей Морголя, "Оазис": о работе с первых дней войны, росте посещаемости, смене арендаторов и миграции населения

Общая сумма прокредитованного внешнеэкономического договора составляет 600 млн грн, а страховая ответственность ЭКА перед "Райффайзен Банком" составляет 178,5 млн гривен.

Подробнее об условиях сделки читайте в нашем материале.

Госстат