Focus Estate Fund расширяет портфель недвижимости в Европе

Инвестиционная компания Focus Estate Fund приобрела торговый кластер Turawa Park в городе Ополе (Польша) у международной группы по управлению инвестициями abrdn, которую в сделке представлял BNP Paribas Real Estate.

Turawa Park — торговый кластер общей площадью более 40 000 кв. м, еще три актива находятся в городах Сандомир, Згожелец и Бартошице. Теперь общая площадь всей торговой недвижимости Фонда составляет более 63 000 кв. м. Масштабированию портфеля в Польше способствовало успешное партнерство с BNP Paribas Bank Polska, который только за 2021 год увеличил кредитную линию Фонда более чем на 13 млн евро.

По словам управляющего партнера Focus Estate Fund Андрея Козина, опыт успешных инвестиций на рынках Польши и Чехии помог принять решение увеличить объем капитала Фонда до 300 млн евро в течение следующих пяти лет и расширить географию своего присутствия. Фокусировка на формат ритейл-парков и не премиальных торговых центров с акцентом на товары первой необходимости в региональных городах с минимальной зависимостью от туристического трафика оправдала себя. Очевидно, что эта категория ритейла менее подвержена рыночным колебаниям и рискам, связанным с пандемией.

«Покупая объекты с большим потенциалом роста стоимости, в результате профессионального управления и внедрения инноваций, мы повышаем их стоимость и ликвидность. В декабре 2021 года два торговых центра в Чехии, которые находились под управлением Фонда на протяжении почти пяти лет, были проданы с доходностью до 25% годовых. Положительная динамика показателей нашего портфеля и партнерство с банком уже сегодня позволяет нам смотреть на другие перспективные рынки», — прокомментировал Андрей Козин.

Кроме того, Focus Estate Fund планирует в первом полугодии этого года завершить переход в Люксембургский инвестиционный фонд, что снизит риски управления недвижимостью, в частности по сравнению с прямым владением, и сделает инвестиции в Фонд более ликвидными.

Читайте также: За 2021 год инвестиции в недвижимость выросли на четверть

Источник