Индекс самочувствия ритейла в Украине демонстрирует постепенное восстановление рынка

Дмитрий Топольсков, Председатель Исследовательской группы Украинского Совета Торговых Центров, руководитель исследовательской компании Ukrainian Research Bureau (URB):

«Индекс самочувствия ритейла (RWBI) в Украине, по данным пилотажа, демонстрирует постепенное восстановление рынка. В октябре отмечалось снижение Индекса из-за перебоев со светом в стране, в частности в торговых центрах, вследствие массированных ракетных ударов россии по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Но в ноябре 2022 г., несмотря на проблемы со светом, это снижение было нивелировано, и RWBI вернулся к сентябрьскому показателю в 28,1 пункт».

Можно констатировать, что торговые центры постепенно приспосабливаются к работе при энергокризисе. Ряд ТЦ работает от генераторов. Работа в таком режиме принуждает ТЦ экономить электроэнергию (к примеру, выключать эскалаторы), но это позволяет ТЦ продолжать делать свою функцию.

Справка. Индекс самочувствия ритейла (Retail Well-Being Index — сокращенно RWBI) разработан в 2020 г. Украинским Советом Торговых Центров, который позволяет в динамике отслеживать уровень самочувствия ритейла, учитывая такие показатели, как посещаемость торговых центров, вакантность площадей в ТЦ и уровень ставок аренды. В пилотном режиме RWBI отслеживается с августа 2021 г.

Читайте также: Индекс Самочувствия Ритейла стартовал: в Украине будут отслеживать динамику работы ТЦ