Inditex Group сообщила о рекордном росте прибыли

Испанская Inditex Group, крупнейший на мировом рынке фэшн-ритейлер, объявила о резком росте продаж и чистой прибыли практически во всех регионах присутствия. Продажи владельца Zara и Bershka увеличились по итогам первого полугодия почти на 25% и достигли абсолютного рекордного значения.

Товарооборот Inditex увеличился за прошедшие шесть месяцев с 11,9 до 14,9 млрд евро в годовом сравнении. Чистая прибыль выросла с 1,27 до 1,79 млрд евро. Результаты в целом оказались соответственными прогнозам аналитиков. Inditex также отчитался о значительном росте продаж через интернет-каналы. В компании прогнозируют, что к 2024 году на e-commerce будет приходиться около 30% от всей выручки группы.

По итогам первого полугодия испанский фэшн-гигант открыл новые магазины в 24 странах. Общее число магазинов под управлением Inditex Group достигло 6370 с расположением почти в 100 странах мира. В компании отметили, что уровень товарных запасов повышается, и к новому сезону проблемы с поставками будут полностью решены.

«Результаты объясняются четырьмя факторами, которые являются ключевыми для нашей деятельности. Наше уникальное предложение в области моды, все более оптимизированный опыт покупок для наших клиентов, наше внимание к устойчивому развитию, а также талант и преданность наших сотрудников», — прокомментировал гендиректор Inditex Оскар Гарсия Масейрас.

Читайте также: Victoria’s Secret открывает свой первый магазин в Индии