Инфляция в феврале ускорилась до 13,4%: что подорожало больше всего

Инфляция на потребительском рынке в Украине в феврале 2025 года ускорилась до 0,8% по сравнению с январем, а в годовом измерении достигла 13,4%. Базовая инфляция составила 0,7% за месяц и 2,0% с начала года. 

Об этом сообщает Государственная служба статистики. 

Ускорение инфляции обусловлено временными факторами - летне-осенней засухой, а также структурными причинами - ростом производственных затрат.

Прошлогодний неурожай повлиял на цены не только непосредственно, как в случае с овощами, но и опосредованно - из-за подорожания сырья в пищевой промышленности и кормов для животноводства.

На потребительском рынке в феврале цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,2%. Больше всего подорожали яйца (+3,5%) и подсолнечное масло (+3,4%). На 0,6-1,9% выросли цены на макароны, фрукты, масло, зерновые продукты, рыбу, безалкогольные напитки, молоко, овощи, хлеб, мясо и мясопродукты. В то же время сахар подешевел на 0,4%.

Ццены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,3%, что связано с подорожанием табачных изделий на 2,0%.

Одежда и обувь подешевели на 3,1%, в частности, одежда - на 3,4%, обувь - на 2,7%.

Транспортные услуги подорожали на 0,6%, что связано с ростом цен на топливо, масла и проезд в автотранспорте (+1,1%), хотя железнодорожные билеты подешевели на 0,9%.  

Читайте также: НБУ повысил учетную ставку до 15,5% для замедления инфляции

Цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива почти не изменились (+0,2% до января).