Капитализация Apple превысила все компании по индексу Russell 2000 вместе взятые

Рыночная капитализация американской корпорации Apple за последние две недели превысила стоимость всех компаний, входящих в расчет индекса компаний с малой капитализацией Russell 2000.

Ранее подобная ситуация фиксировалась только раз, в сентябре 2020 года и удержалась только в течение одной сессии.

В настоящее время капитализация Apple составляет около 2,7 трлн долларов, что больше рыночной стоимости всех 2 тысяч компаний по индексу Russell 2000 примерно на 100 миллиардов долларов.

Отмечается, что с начала 2023 года акции техногиганта подорожали на треть, в то время как индекс Russell 2000 практически не изменился.

Невероятно, что одна компания может по размеру превысить всю вселенную небольших по капитализации фирм. Для меня это признак того, в каком упадке находятся компании с малой капитализацией, – говорит стратег eToro Калли Кокс.

*Справка. Russell 2000 – биржевой индекс, отражающий динамику изменения стоимости акций 2000 средних и малых компаний на фондовом рынке Соединенных Штатов.

Экспансия Apple на Восток

Корпорация сообщила об открытии своего первого онлайн-магазина во Вьетнаме 18 мая.

Apple решил удвоить свое присутствие на мировых рынках для стимуляции продаж.

Читайте также: Сотрудники Apple Store требуют ввести чаевые в магазинах

По мнению директора компании Тима Кука, развивающиеся рынки дадут больше возможностей для роста.

Вьетнам выбрали из-за большого количества молодого населения и относительно небольшого количества iPhone на рынке. До этого Apple реализовала свою продукцию в этой стране, но не напрямую, а через лицензированных поставщиков.

MarketWatch