Киевляне против реконструкции Гостиного двора в ТРЦ: концепция и планы строительства

В конце 2021 года в Министерстве культуры создали Рабочую группу по созданию концепции реконструкции и дальнейшей эксплуатации Гостиного двора.

Решение о создании Группы было принято Министерством культуры в кооперации с гражданским объединением «Урбанина» после проведения проектного семинара с участием архитекторов, урбанистов, историков, культурных менеджеров и представителей власти. Также организаторы провели опрос среди киевлян по поводу их видения реконструкции торгового комплекса и это один из немногих случаев в государственной практике, когда к мнению общественности обратились перед принятием решения по поводу культурного достояния столицы.

Более 1 900 респондентов приняли участие в опросе и большинство из них поддерживают концепцию мультифункционального пространства с кофейнями, музеями, библиотеками и магазинами, отвергая вариант перестройки Гостиного двора в ТРЦ.

«Наше исследование — еще не готовая концепция, а первый взгляд на то, каким может быть Гостиный двор. Но уже сейчас понятно, что двор сооружения точно должен быть открытым и общедоступным. Это еще одно общественное пространство, которым должны пользоваться все киевляне», — объясняет руководитель проекта Максим Головко.

Работа над созданием плана комплекса уже началась. В составе рабочей группы архитекторы, деятели культуры, киевоведы, руководитель Максим Головко и народный депутат Анна Бондарь.

«Благодаря исследованию мы уже точно знаем, что в Гостином дворе не должно быть монофункций. Здесь должен быть общественный центр со многими назначениями — культурным, образовательным, музейным (или галерейным), торговым с заведениями питания и т.д. Первый этаж здания должен быть максимально открыт к площади. Таким образом, Гостиный двор начнет «работать» на площадь, а площадь — на здание», — объясняет Анна Бондарь.

Сейчас проводят необходимые противоаварийные работы, на которые государство выделило 38 млн гривен. Произведена уборка мусора, установка нового забора, а также накрыли крышу пленкой во избежание попадания воды на конструкции здания.

По словам Министерства культуры, возобновление Гостиного двора включено в программу «Большая реставрация», соответственно будет произведено за счет государства. Известно, что заказчиком выступает Национальный заповедник «София Киевская».

Читайте также: На месте ТЦ «Печерский» планируют построить 18-этажный жилой дом