Война ударила по торговой недвижимости Киева: насколько уменьшилось количество заведений

В 2022 году количество продовольственных и непродовольственных заведений торговли в столице уменьшилось на 6%, до 7168 предприятий.

По словам директора департамента промышленности и развития предпринимательства Владимира Костикова, сегодня бизнес в сфере торговли постепенно восстанавливается.

Российская агрессия "ударила" по торговой инфраструктуре столицы, но ситуация стабилизировалась. На сегодняшний день мы потеряли 430 торговых точек, но бизнес постепенно оживляется. Важную роль в этом сыграла продуманная политика руководства города в обеспечении населения продовольственными товарами, – отметил Костиков.

В прошлом году в Киеве еженедельно проводилось около 52 ярмарок, а всего было проведено 1861 ярмарка. В ходе этих мероприятий удалось реализовать более 18 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции и других продовольственных товаров.

Развитие онлайн-торговли

Ранее мы говорили, что в Украине стартовала программа развития торговли для малого и среднего бизнеса.

В ней примут участие OLX, lifecell, Webpromo, Visa, monobank, Ringostat, Nazovni от МИД Украины и Shop-Express. В рамках проекта украинские предприниматели получат все необходимые сервисы и экспертную помощь для успешного осуществления онлайн-продаж.

Читайте также: Анна Чуботина, Arricano: о годе войны, благотворительности и изменениях в тенант-миксе

Инициативу называют "дорожной картой", в которую входит перечень сервисов для бесплатного создания интернет-магазина, его настройки, отладки продаж, привлечения клиентов, в том числе на внешних рынках. Кроме этого, можно получить базу знаний из разных областей интернет-маркетинга, а именно: SEO, PPC, SMM и таргетинга. Подробнее о программе, читайте в материале.

КГГА