Компания совладельца "АТБ" протестировала первый прототип батарейки из украинского сырья

Компания BGV Group, принадлежащая совладельцу сети "АТБ" Геннадию Буткевичууспешно протестировала исследовательский образец анодного материала для литий-ионной батареи.

Как сообщает пресс-служба компании, группа последовательно идет по пути формирования полная цепь создание литий-ионных батарей в Украине - от добычи сырья до изготовления элементов питания.

Текущее лабораторное тестирование - важный технологический этап. Следующим шагом станет разработка полноценного двухэлектродного прототипа аккумулятора. Мы планируем, что он будет изготовлен уже осенью 2025 года на основе графита, добытого компанией BGV, - отметил руководитель проекта BGV Graphite Виктор Танай.

Образец анодного материала изготовили на базе кафедры химических технологий Киевского национального университета технологий и дизайна. Его протестировали в стандартной литиевой монетной батарейке, которую используют в лабораториях для проверки новых материалов анодов и катодов в литий-ионных аккумуляторах. Такие тесты позволяют оценить электрохимические свойства до запуска в производство.

В конце марта ООО "Развитие Побужья" (входит в группу BGV Group Management) подписало меморандум с UkraineInvest. Госучреждение будет оказывать информационную и организационную поддержку, а также способствовать взаимодействию с госорганами.

Компания будет разрабатывать Балаховское месторождение графитовых руд в Кировоградской области. Проект предусматривает создание горно-обогатительного комбината и завода по производству сферического графита для аккумуляторов.

Читайте также: Первый от сети "АТБ": в Житомире открылся новый ТЦ "Жито" (фотообзор)

BGV работает над этим направлением уже шесть лет и имеет целью войти в глобальную цепь поставок аккумуляторной отрасли. Ожидаемый объем инвестиций - до $450 млн, часть уже профинансирована.