Литовский бренд VICI, работающий в рф, пытался завезти в Украину токсичные морепродукты

Литовская компания Viciunaj Group может попасть под санкции. Производитель так и не вышел с рынка России несмотря на обещания это сделать и платит налоги в бюджет агрессора. Недавно, принадлежащий компании бренд VICI попал в очередной скандал.

Об этом подробно рассказал литовский журналист и большой друг Украины Андрюс Тапинас.

Компания Viciunaj Group отправила в Украину партию китайских морепродуктов, которые не смогла завести на родину. Причиной запрета на ввоз в Литву стало невыполнение европейских норм. Продукцию признали опасной для здоровья из-за превышения допустимого уровня кадмия.

Украинскую Госпродпотребслужбу об опасной партии морепродуктов с конечным назначением "VICIUNAIUKRAINA" предупредили литовские коллеги.

Кстати, владелец компании Viciunaj Group – мэр литовского города Каунас Висвалдас Матиошайтис и он не видит никаких проблем в обогащении бюджета окупантов и собирается на второй срок.

СМИ сообщают, что принадлежащая мэру Каунаса компания экспортировала в Украину 8 тонн морепродуктов, загрязненных опасным для здоровья кадмием, еще 14 тонн задержали в Литве. Ни один писатель такого не придумает – мэр второго города везет ядовитые крабовые палочки в свою страну и в воюющую. Я бы понял, если бы их вывезли в Россию, тогда он был бы герой, – написал в своем Facebook Андрюс Тапинас.

Поддержка оккупантов

Французский ритейлер "Ашан" также попал в огромный скандал. Журналисты-расследователи The Insider и Bellingcat опубликовали обличительный материал о компании.

В нем говорится, что российское подразделение ритейлера бесплатно поставляет "гуманитарную помощь" российской армии и помогает с проведением мобилизации среди собственных сотрудников.

В "гуманитарку" для оккупантов входили сигареты, шерстяные носки, канистры для газовой плиты, консервированная тушенка, гвозди и топоры. Также российский офис "Ашан" передавал данные о своих сотрудниках в военкоматы и помогал выполнять план по количеству мобилизованных. Подробнее об этом скандале и реакции украинского подразделения компании читайте в нашем материале.

Читайте также: Исследования KSE Institute: сколько мировых компаний отказываются уйти из России