Магазины без касс: Aldi Shop&Go дебютирует в Лондоне, Amazon Go появятся в пригородах США

Продуктовая сеть Aldi открыла свой первый магазин без касс в лондонском районе Гринвич, чтобы конкурировать с Amazon. Aldi Shop&Go позволяет клиентам просто положить товары в сумку и выйти из магазина без необходимости сканировать товар или стоять в очереди на кассе.

Для совершения покупок в магазине посетители должны скачать приложение Aldi Shop&Go. После того, как покупатель покинет магазин, с него будет автоматически взыскана плата за покупки с помощью выбранного метода оплаты, а квитанция будет предоставлена в приложении.

Aldi использует розничный технологический бренд AiFi для этой технологии, очень похожей на технологию Amazon Fresh Just Walk Out (JWO), которая была неотъемлемой частью ее экспансии в Великобритании.

Технология AiFi использует специально расположенные камеры, чтобы распознавать товары, которые покупатель берет с полки. Также в систему интегрированный алгоритм оценки возраста клиента по лицу: если покупатель «с виду» моложе 25 лет, он не сможет приобрести алкоголь.

Читайте также: Tesco внедряет формат GetGo

В то же время Amazon продолжает расширение сети магазинов без касс. Компания внедряет свою технологию Just Walk Out в новый формат магазинов, ориентированных на пригород.

Как и в других магазинах с технологией JWO, клиенты смогут заходить в магазин, забирать товары, а затем выходить без взаимодействия с кассиром или отдельной кассой.

Первые 2 магазина запланировано открыть в ближайшие месяцы. Первый из них будет расположен в Милл-Крик, штат Вашингтон. Его площадь составит около 570 кв. м. Милл-Крик находится примерно в 30 км к северу от штаб-квартиры Amazon в Сиэтле, где в 2018 году открылся первый магазин Amazon Go. В дальнейшем компания намерена запустить подобный формат в пригороде Лос-Анджелеса.

Читайте также: LG открывает магазины будущего без касс и продавцов

Источник