Масштабирование бизнеса и рекордный оборот: Владислав Чечеткин об успехах Rozetka в 2022-м

По состоянию на 2023 год сети Rozetka удалось масштабироваться до 297 торговых точек, что больше, чем было до начала полномасштабной войны с рф.

Об этом изданию Forbes рассказал совладелец компании Владислав Чечеткин в третьем эпизоде ​​"Business-Breakfast с Владимиром Федориным".

Оборот компании показал самый лучший результат за всю историю в четвёртом квартале 2022 года.

По словам Чечеткина, команда компании сократилась почти вдвое. До 24 февраля 2022 года в Rozetka работало около 7000 сотрудников. Сейчас команда выполняет гораздо больше задач и работает тяжелее.

Кроме того, часы работы магазинов Rozetka в прифронтовых городах сократились до 15:00 или 16:00.

Несмотря на феноменальный результат в четвертом квартале 2022 года, прибыль по общим итогам упала, в частности из-за потерь магазинов и складов.

Чечеткин добавил, что средний чек у Rozetka по итогам года тоже уменьшился, поскольку украинцы стали больше экономить.

Ситуация в Rozetka

В марте Владислав Чечеткин отправил своим сотрудникам письмо, где назвал компанию "пикирующим самолетом".

За первые недели войны выручка компании упала с 4 млрд грн в месяц до 23 млн грн. Был заблокирован склад, покупатели массово возвращали товар.

Однако постепенно "самолет" смог вернуться на свою траекторию, в августе компания предоставила свои склады для хранения товаров всем компаниям, а не только продавцам маркетплейса. В настоящее время услуга доступна в Киеве и Львове.

До войны годовая выручка компании составляла около 2 миллиардов долларов, владела Rozetka 270 магазинами.

Из-за войны было потеряно 26 из них, часть была в оккупации, часть там и сейчас, а часть полностью разграблена и уничтожена.

Читайте также: НАПК внесло "Ашан" в перечень международных спонсоров войны