Международные бренды столкнулись с проблемой контрабанды элитного алкоголя в рф

Международные алкогольные бренды, прекратившие импорт элитных напитков в рф, потеряли контроль над реализацией своей продукции в стране-агрессоре.

Дело в том, что Москва поощряет контрабанду через схемы так называемого параллельного импорта.

По данным иностранных журналистов, в россии широко доступны такие элитные алкогольные напитки, как виски Johnnie Walker от Diageo и коньяк Remy Martin от Remy. Хотя компании производители прекратили экспорт в рф после начала полномасштабной войны.

В Remy отмечают, что их продукция, которая продается в магазинах агрессора - это либо остатки запасов, либо то, что попало в рф вследствие "параллельного импорта".

Из-за большого количества посредников в процессе продажи товаров на международном уровне производителям почти невозможно отслеживать все цепи поставок.

Тем временем правительство российской федерации разрешило российским компаниям покупать товары без разрешения владельцев торговой марки.

Pernod Ricard и Diageo

Недавно французская корпорация Pernod Ricard, являющаяся производителем водки Absolut и ирландского виски Jameson, объявила о возобновлении поставок в рф.

Объяснили это желанием сохранить контроль над своими брендами и ограничить потенциальную подделку.

Но из-за шквала критики со стороны общества и СМИ, компания вынуждена была изменить курс и прекратить экспорт немедленно.

Это, к сожалению, не помешает продукции попасть в рф благодаря параллельному импорту, который сильно вырос за последние месяцы и над которым мы не имеем контроля, – заявил главный исполнительный директор Pernod Ricard Стефани Дюрру.

В компании Diageo, которая является владельцем брендов водки Smirnoff и джина Tanqueray заверили, что прекратили экспорт в рф еще в марте прошлого года. Также остановлено местное производство постороннего пива и разлива алкогольных напитков.

Читайте также: Carlsberg начнет производить Staropramen и Miller Genuine Draft в Украине

Партнер консалтинговой компании Control Risks в сфере рисков в россии Наби Абдуллаев считает, что ограничение поставок элитных алкогольных напитков требует тщательной проверки поставщиков компаний.

В принципе, сократить импорт элитного алкоголя в россию возможно. Им нужно усилить контроль над официальными дистрибьюторами, чтобы убедиться, что они не будут продавать покупателям, которые будут поставлять свой алкоголь в россию. Но это достаточно дорогая работа – говорит он.

Bloomberg