"Нацкешбек" влияет на спрос: что заметили украинские ритейлеры
Украинцы все чаще отдают предпочтение отечественным производителям после введения программ "Национальный кэшбек".
Об этом рассказала PR&Communications manager Retail Group Светлана Шибецкая в комментарии The Page.
За первый месяц запуска кэшбек-программы наблюдаем изменения в спросе на разные категории товаров. В категории "потребительские товары" и продукты питания зафиксирован рост спроса. А именно рост собственных торговых марок украинских производителей составил +8,3% по состоянию на сентябрь 2024г., - говорит Светлана Шибецкая.
По ее словам, ритейлеры заметили оживление спроса на средства для уборки, бытовую химию, товары для дома, детей и животных и тому подобное.
Кроме этого, отмечается рост спроса на продукты питания. В Retail Group это связывают с возможностью снизить расходы на регулярные покупки, ведь программа "Национальный кэшбэк" предусматривает возврат 10% от потраченной суммы.
По мнению Шибецкой, целесообразно продолжать программу и оказать максимальную поддержку украинскому производителю.
Расширение программы
Ранее мы рассказывали, что предприниматели призывают отменить запрет на участие в программе "Национальный кэшбек" малого бизнеса и не создавать искаженную ситуацию на рынке в пользу крупных игроков.
Об этом говорится в публичном обращении к правительству более двух десятков бизнес-ассоциаций Украины.
Среди подписантов обращения:
- Всеукраинская профессиональная ассоциация предпринимателей;
- Ассоциации частных работодателей;
- Ассоциация 4Бизнес;
- Бизнес объединение "Вместе за будущее";
- Альянс РОМБ;
- Всеукраинская ассоциация предпринимателей и потребителей;
- и другие.
Читайте также: Выплачено меньше 40%: украинцы накопили уже 1 млрд грн "Нацкешбека"
В письме отмечается, что запрет малому бизнесу участвовать в программе является не только дискриминационным, но и экономически не выгоден.
По мнению ассоциаций, с такими ограничениями "Нацкешбек" искажает конкуренцию, дает преимущество торговым сетям, не распространяясь на малых и микро предпринимателей.
Популярные записи и страницы
- Новости - Украинский Совет Торговых Центров
- В ТЦ Олди в Житомире откроется магазин Sinsay
- Zara вернулась. Как возобновление работы Inditex восприняли разные игроки украинского рынка
- Украинский Совет Торговых Центров
- Украинцы все чаще выбирают качественный текстиль местных производителей (исследование)
- В ТРЦ City Center открылись новые магазины международных сетей New Balance и Diverse
- Привлекают студентов и женщин. Из-за войны строительная отрасль Украины страдает от кадрового голода
- Компании Esprit подали заявления о банкротстве
- В Европе появится первый магазин "городской мобильности" - что это
- В "АТБ" прокомментировали бронирование работников от мобилизации