"Нафтогаз" откроет собственную сеть магазинов - что там будут продавать

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" планирует открыть целую сеть центров обслуживания клиентов, где будет продавать технику и предлагать сервисное обслуживание.

Об этом сообщил директор газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины" Сергей Беляев в интервью Forbes.

Первым шагом было открытие онлайн-магазинов, а первые три "офлайн" точки должны запуститься в Киеве в первом полугодии.

По словам Беляева, компания сейчас ищет помещения для своих магазинов. В будущем НАК хочет открыть десятки клиентских пространств во всех областных центрах.

В клиентских пространствах площадью до 200 кв. м "Нафтогаз" планирует продавать котлы, газовые колонки, газовые плиты, предлагать услуги по установке и обслуживанию оборудования. Ассортимент товаров частично будет таким, как в онлайн-магазине, – рассказал Беляев.

Для реализации этого плана компания планирует значительно расширить штат, ведь в каждой офлайн-точке будет работать по крайней мере два человека.

Сколько это стоит?

Директор компании отказался назвать сумму инвестиций в эти магазины, однако уверяет, что срок окупаемости составит четыре года. Беляев поделился тем, что запуск сайта обошелся им в 10 тыс. долларов, а клиентские центры будут стоить гораздо дороже.

Forbes поинтересовались стоимостью оформления магазина площадью 750–1000 кв. м без аренды и стоимости товарного запаса в одной из крупных торговых сетей по продаже бытовой техники.

Там отметили, что одна такая точка стоит около 9 млн. грн. Если "Нафтогаз" откроет по одному магазину в каждом подконтрольном государстве областному центру, на это уйдет более сотни миллионов гривен.

Читайте также: Потеря магазинов и изменение спроса: СЕО Фокстрот Алексей Зозуля рассказал о работе и планах сети