Названы лучшие европейские объекты недвижимости. Интервью с Ричардом Холвардом, основателем премии CEEQA

Ричард Холвард

Недавно в Варшаве состоялся финал одного из самых масштабных конкурсов недвижимости в Европе — Central & Eastern European Real Estate Quality Awards (CEEQA). CEEQA — одна из самых прозрачных и авторитетных наград в сфере недвижимости в Европе. Цель премии — отметить бизнес-опыт и выделить достижения и возможности сектора недвижимости Центрально-Восточной Европы на международной инвестиционной арене. Об особенностях конкурса и участии объектов из Украины рассказал Ричард Холвард, основатель конкурса.

Профессионалы в Украине не много знают о вашем конкурсе. Расскажите о CEEQA. Сколько лет конкурсу, как пришла идея его создания?

— Во-первых, хорошо вернуться после разрушительной для нас пандемии.

CEEQA — это аббревиатура от CEE Real Estate Quality Awards, оригинальное название, известное ранее. На самом деле Украина, которая была одной из стран бывшего СССР, с момента основания CEEQA в 2003 году, была активно вовлечена в премию, хотя, возможно, только на высшем уровне сектора, стремясь к международным институциональным инвестициям или инвестированию в Украину. У жюри CEEQA было много украинских застройщиков и инвесторов, и ряд объектов от Львова до Киева и Одессы получили награды. В этом году было номинировано четыре проекта из Украины, которые были реализованы в 2021 году, все четыре вошли в финал.

Награды предназначены для лучших компаний, профессионалов отрасли и коммерческих и жилых построек за предыдущий календарный год. Номинации на награды выдвигаются сменным жюри, в состав которого входят руководители ведущих компаний, работающих в этом секторе. Приглашение принять участие в жюри CEEQA ценится в секторе как за обмен знаниями в процессе награждения, так и за его очень высокую сетевую ценность.

Идея CEEQA заключалась в том, чтобы представить международным инвесторам новый сектор недвижимости в Центральной и Восточной Европе, его возможности в то время, когда в регионе уже было совершено несколько крупных инвестиционных операций. Но еще больше это было необходимо сделать для того, чтобы сектор набрал критический импульс, примерно в момент вступления в ЕС. Партнерство с Financial Times проложило путь к привлечению ведущих разработчиков и поставщиков услуг, созданию ежегодного гала-события мирового уровня, на который операторы рынка могли пригласить международных инвесторов. Противостояние профилю инвестиционного региона с высоким уровнем риска, создание высокочестного процесса суждения, которому рынок и международные инвесторы могли бы доверять, было ключевым ингредиентом премии.

Последние 2 года CEEQA не проводилась из-за пандемии. Как это отразилось на конкурсе в этом году? Сколько участников было?

— Пандемия стала серьезным ударом для CEEQA, фактически приостановив премию на три года. Последний гала-концерт проходил в апреле 2019 года. Принятое решение в марте провести премию в июне означало, что у нас более короткий срок, чем обычно для организации мероприятия. Это также означало, что мы можем обслуживать всех владельцев билетов и спонсоров соревнований 2021 года, которые в большинстве своем поддерживали нас (вместо того, чтобы требовать возврата своих денег), и иметь четкое окно для развития бизнеса следующей осенью на соревнованиях следующего года.

На количестве заявок на награды это не отразилось. Понятно, что количество гостей на гала-концерте CEEQA было на 20% ниже нормы до пандемии, всего гала-концерт посетило 650 гостей. Но это значительно превзошло большинство ожиданий как внутренних, так и внешних, и многие считают, что это был лучший гала-концерт CEEQA за всю историю, включая живое шоу поп-иконы Глории Гейнор. Это предвещает хорошее будущее.

Участие в конкурсе платное?

— Подача заявок на награду вообще ничего не стоит. Любой системе наград, взимающих деньги за участие, нельзя доверять. В 2003 году мы решили сделать премию по-другому, и это сработало. Люди доверяли результатам награждения, доверяли качеству гала-мероприятия и гостям. К 2019 году посещаемость составляла в среднем 850-900 гостей, что, по-видимому, является пределом лидеров бизнеса в нашей отрасли.

Как происходит процесс судейства? Какие этапы? Кто члены жюри?

— Кандидатов, которых выдвинуло жюри CEEQA, приглашают подать подробные формы заявок, которые оцениваются в два раунда: онлайн-раунд оценивания, где все судьи оценивают номинантов, создавая финальный шорт-лист, после чего проходит заседание жюри накануне CEEQA Gala для выбора победителей из финального шорт-листа кандидатов.

Уникальность CEEQA в абсолютно прозрачных и справедливых критериях и системе судейства. Она разработана и усовершенствована в течение многих лет в партнерстве с нашим главным партнером, компанией Deloitte. Члены жюри регулярно сообщают нам, что они никогда не видели ничего, что приближается к системе добродетели CEEQA, являющейся большой частью нашего «секретного соуса».

Какие компании и объекты принимают участие в конкурсе? Как отбираются участники и сколько их было в этом году?

— Есть награды для различных типов коммерческих зданий — офисные, торговые, гостиничные и промышленные, а также жилые и развлекательные заведения. Мы охватываем все виды компаний, от инвесторов и застройщиков до строительных, юридических, финансовых и консультационных услуг. Обычно мы получаем около 600 номинантов в 24 категориях. В категории «Развитие розничной торговли года» обычно участвует около 40-50 торговых центров.

Кто победил в этом году? Какие объекты вам понравились? Кого бы вы отметили?

— В этом году награду «Развитие розничной торговли года» получила Fabrika Norblin в Варшаве от Capital Park польского происхождения в очень напряженной борьбе с харьковским торговым центром Nikolsky от Budhouse Group, что, несомненно, повлияло на судей и гала-зрителей, учитывая произошедшее в Харькове и Украине в целом за последние несколько месяцев. Эти два проекта были далеко впереди остальных двенадцати финалистов из шорт-листа.

Ранее среди номинантов на награду и посетителей гала-концерта доминировали международные игроки, но мы наблюдаем растущую волну начинающих доминировать местных инвесторов и разработчиков. Проекты, разработанные на местном уровне, в этом году показали очень хорошие результаты по сравнению с предыдущими годами, особенно пражские компании. Застройщик Penta Investment и промышленный застройщик CTP доминируют в категориях «Инвестор», «Застройщик», «Промышленный застройщик» и «Net Zero Company», а также среди наград — проект жилого комплекса Penta MAISON Orechovka. Среди категорий меньших компаний награды «Восходящая звезда» и «Местный агент» получили местные чешские компании — менеджер фонда Accolade и жилое агентство Svoboda Williams. Офисное здание компании Portland Trust из Праги в Бухаресте, Румыния также получило две награды. Общую награду «Агент года» и награды «Профессионалы в отрасли» также доставил в Прагу региональный руководитель международного агентства Cushman & Wakefiled Джонатан Халлетт, CBRE была признана агентом рынков капитала.

Награду за лучший проект реконструкции многофункционального центра города Browary Warszawski получил еще один местный игрок — польский девелопер Echo Investment.

Международные компании были более заметны в наградах поставщиков услуг — Clifford Chance (юридические), Erste Bank Group (банковское дело), Skanska (строительные услуги) и White Star. Проект Ghelamco в Варшаве получил две награды за Office, которые были не только переданы в аренду и проданы в сложных рыночных условиях, а также устанавливают новые стандарты в области сохранения энергии и воды, а также контроля качества воздуха. Компания Skanska также выиграла награду строительной компании года.

Очень часто в конкурентной борьбе побеждают не совсем традиционные и небольшие объекты. К примеру, в 2017 году лучшим торговым центром признали проект Hala Koszyki, в 2000-2021 Norblin Factory. Это маленькие гастрономические торговые центры. Почему, по-вашему, предпочтение отдается таким проектам, хотя они конкурируют с очень крупными современными традиционными торговыми центрами?

— Масштаб и дизайн являются важными факторами, но отнюдь не единственными. Рейтинг ESG и сертификация зеленого строительства приобрели все большее значение в последние годы вместе с расположением. Но важнейшим фактором является коммерческий успех — лизинг и инвестиции. Проекты реконструкции безусловно в моде, поэтому их можно продавать инвесторам, особенно в центре города. У нас есть почти алгоритмическая система взвешивания, разработанная в сотрудничестве с Deloitte, чтобы сбалансировать преимущества расположения на менее зрелом коммерческом рынке. К примеру, Балканские рынки и Украина оцениваются примерно на одном уровне. Разнится оценка по застройке столицы и для проектов в региональных городах.

Мы почти уверены, что добились правильной формулы, поскольку получаем много региональных проектов, которые выигрывают награды, но мы всегда следим за этим, чтобы учесть любые изменения рынка.

Какие украинские проекты принимали участие в конкурсе в этом году? Как проходило судейство этих объектов с учетом боевых действий? Какие баллы жюри поставило объектам из Украины?

— В этом году были номинированы четыре украинских проекта: Nikolsky в Харькове и Respublika Park в Киеве (категория розничной торговли), Unit.City в Киеве (категория устойчивого здания) и Tarayan Towers в Киеве (категория гостиниц, отдыха и жилья). Все они вошли в финальный шорт-лист.

Мы не можем обнародовать все баллы, поскольку они остаются конфиденциальными, за исключением споров, которых у нас никогда не было, но отдельно я могу сказать, что Nikolsky получил один из самых высоких средних баллов на соревнованиях — 7,2/10. Украинские номинанты в целом получали более низкие совокупные баллы, что также является важным показателем, но, как я уже говорил, у нас есть механизмы, чтобы это компенсировать.

Я бы сказал, что в первом онлайн-раунде судейства не было сильно заметного перекоса интереса к украинским проектам, возможно, больше из-за путаницы, чем из-за знаний и чувств. Но это заметно изменилось в последнем раунде судейства, где они смогли обсудить ситуацию, в частности, когда мы подключились к Киеву в прямом эфире с Максимом Гаврюшиным, членом нынешнего жюри, который представлял украинского девелопера Budhouse Group, застройщика Nikolsky. Максим также был в жюри CEEQA в предыдущие годы.

В этом году вы не раз заявляли о своей поддержке Украины во время конкурса. Война в Украине как-то повлияла на ваше нынешнее мероприятие?

— Конечно, в самом CEEQA Gala мы представили специальную часть вечера STAND WITH UKRAINE во время церемонии награждения, включая интервью LIVE UKRAINE CONNECT с Максимом Гаврюшиным. Было много дискуссий о ситуации в Украине. Наше выступление перед аудиторией заключалось в том, что сейчас пора собирать информацию и оценивать перспективы участия в послевоенном восстановлении Украины, а не после окончания войны, поскольку операторы в нашем секторе знают гораздо больше о развивающейся инфраструктуре на рынке Европы, чем любой -кто другой. С точки зрения Украины и с точки зрения сектора — это как ответственность, так и возможность в будущем.

Сейчас мы ищем практические способы привлечения и мотивации интереса для продвижения этой миссии.

https://youtu.be/6XQcNYU3IZ4

Что, по-вашему, нужно, чтобы инвесторы пришли в Украину? Как статус кандидата в ЕС повлияет на рынок недвижимости в Украине?

— После завершения боевых действий в пользу Украины статус кандидата в ЕС сегодня и вступление завтра будет иметь большое влияние, поскольку он обеспечит необходимый доступ к капиталу вместе с гарантиями надежности и стабильности рынка.