НБУ прокомментировал рекордный скачок инфляции в январе: что повлияло на цены

Инфляция в Украине, которая в январе достигла 12,9% в годовом измерении, несколько превысила траекторию прогноза Национального банка.

Основной причиной отклонение ценовой динамики от прогноза было существеннее роста как административно регулируемых цен на товары и услуги, так и стоимости рыночных услуг из-за дальнейшего роста производственных затрат, в частности энергообеспечения и оплаты труда, а также налоговых и регуляторных изменений, сообщается на сайте регулятора.

Сырые продукты питания подорожали на 11,8%

В январе рост цен на сырые продукты в годовом измерении замедлялся второй месяц подряд. Рекордно тёплая январская погода способствовала увеличению предложения яиц и молока. Предложение овощей и фруктов расширилось благодаря активизации импорта. Зато цены на свинину, курятину и сахар приближались к ценам стран - торговых партнеров на фоне устойчивого экспорта. Продолжался и рост цен на муку и крупы под влиянием эффектов низких прошлогодних урожаев.

Базовая инфляция ускорилась до 11,7%

Подорожание обработанных продовольственных товаров в январе составило 15,9% г/г. Это объясняется увеличением закупочных цен на сырье, а также производственных затрат предприятий на электроэнергию, оплату труда и логистику. В результате высокими темпами росли цены на хлеб и хлебо- и мясопродукты, масло. Из-за роста цен на мировых рынках дорожали отдельные импортные товары, в частности сыры, чай, кофе и шоколад. В то же время цены на кисломолочную продукцию и сливочное масло стабилизировались ввиду снижения закупочных цен на молоко-сырье на фоне роста предложения.

Цены на непродовольственные товары ускорили рост до 4,3% г/г из-за курсовых эффектов в предыдущие периоды. В то же время цены на одежду и обувь оставались ниже, чем в прошлом году.

Темпы роста стоимости услуг составили 14,2%, также ускорившись в январе по сравнению с декабрем. Частично это объясняется пересмотром тарифов, в частности их повышением отдельными мобильными операторами, актуализацией перечня платных медицинских услуг в государственных и коммунальных учреждениях, изменением подходов к расчету стоимости полиса ОСАГО.

Административно-регулируемые цены выросли на 17,5%

В январе стоимость подакцизной продукции росла быстрее из-за дальнейшего корректировка цен на алкоголь, а табачные изделия дорожали, вероятно, учитывая ожидаемое повышение акцизов. Рост цен на фармацевтическую продукцию, медицинские товары и оборудование ускорился под влиянием давления со стороны производственных затрат. Также выросла стоимость местной телефонной связи. В то же время мораторий на повышение тарифов на отдельные жилищно-коммунальные услуги для населения в дальнейшем сдерживал административную инфляцию.

Темпы роста цен на топливо составили 12,1%

В январе рост цен на топливо существенно ускорился по сравнению с декабрем под влиянием увеличение стоимости сырья, повышение акцизов и логистических проблем из-за штормы в Черном море в начале года. В то же время более существенное подорожание топлива сдерживалось за счет конкуренции между сетями АЗС на фоне достаточно сезонно низкого спроса.

Читайте также: Инфляция в Украине снизится до 8,4% в конце 2025 года - НБУ

НБУ ожидает, что инфляция вернется на траекторию устойчивого снижения во второй половине 2025 года и будет стремиться к цели НБУ - 5%. Замедлению инфляции будут способствовать ужесточение процентной политики НБУ и его меры по поддержанию устойчивой ситуации на валютном рынке, расширение предложения продовольственных товаров после поступления нового урожая, сужение фискального дефицита, а также умеренное внешнее ценовое давление.