Не только Metro и Auchan: глава НАПК Александр Новиков рассказал о компаниях, не вышедших из рф

Тисячі різних міжнародних компаній спонсорують рф у війні проти України, зокрема Procter&Gamble, Auchan Holding, Metro Cash & Carry, Yves Rocher та Raiffeisen Bank International.

Об этом, а также о том, как в Украине борются с теми, кто решил зарабатывать деньги на крови, рассказал глава НАПК Александр Новиков.

По словам Новикова, россия является носителем и распространителем вируса коррупции и оставшиеся там работать компании создают питательную среду для его распространения. К тому же, они спонсируют войну.

НАЗК веде окремий список найбільших міжнародних компаній, які роблять найбільший внесок у спонсорування війни. На сьогодні ми внесли туди 21 компанію. Це Auchan, Metro, Procter&Gamble, Yves Rocher, Raiffeisen Bank та інші. Загальний список компаній ми не складали, але наші колеги з Єльського університету ведуть список із тисячі міжнародних компаній, які залишаються працювати в Росії, - розповідає Олександр Новіков.

Почему это важно для рф?

Глава НАПК объясняет, что компании, работающие в рф, несут с собой международные стандарты, иностранные стандарты эффективности управления, качество и т.д.

Сама россия не может создавать качественный продукт, поэтому выход иностранного бизнеса это о том, чтобы производство агрессора не было эффективным и эта страна производила меньше ракет, танков, пуль, убивающих украинцев.

Кроме этого, российским компаниям, заменяющим иностранные, понадобится немало времени на перестройку процессов. От этого российский бюджет будет получать меньше средств для финансирования войны.

Конкретный объем финансового обеспечения, который генерируют эти компании в агентстве не считали, но глава ведомства уверен, что речь идет о миллиардах и десятках миллиардов долларов.

И второе: 57% потребителей в мире ориентируются на потребление товаров и услуг компаний, добродетельных и социально ответственных. Убийства и участие в убийствах – это не социально ответственный бизнес, - говорит спикер.

Фармацевтические компании в рф

Весной прошлого года Верховная Рада приняла закон, позволяющий Министерству здравоохранения запретить обращение медицинских препаратов компаний, имеющих производство в рф.

Но в нем есть коррупционные риски, которые прорабатывала НАПК с Минздравом. В результате появился проект приказа, который заставит международные компании в течение месяца представить планы выхода из российской федерации.

В ведомстве убеждены, что все международные фармацевтические компании должны выйти с российского рынка и надеются, что Минюст, наконец, зарегистрирует вышеупомянутый приказ.

Санкции

К компаниям, которые принципиально остаются на российском рынке рано или поздно будут применены санкции. К примеру, Schlumberger, крупнейшая нефтесервисная компания в мире. К ней применило санкции правительство США за помощь Ирану.

Среди всех компаний Новиков упомянул и российский Райффайзен Банк из банковской группы Raiffeisen Bank International. В Украине есть дочернее предприятие корпорации Райффайзен Аваль.

Очевидно, что они связаны между собой, так что банк был внесен в реестр международных спонсоров войны, а против материнских компаний (не украинской дочери) инициировали санкции.

Однако мы надеемся, что работники украинских представительств будут оказывать давление на материнские компании, в частности, потому, что комплаенс-службы украинских предприятий не могут фактически выполнить требования украинского законодательства, когда их материнские компании продолжают работать в россии. И это рано или поздно приведет к тому, что к ним будут приняты юридические меры в Украине. Покупать украинцам товары у компаний, спонсирующих их убийства — это решение лично каждого, - говорит Александр Новиков.

Инструменты давления

Для влияния на материнские компании, украинские офисы должны использовать конкретные инструменты, отмечает Новиков.

По мнению главы НАПК, это может быть деятельность уполномоченных по комплаенсу. Ведомству известны такие факты, но их не будут разглашать до финального выхода из россии.

Новиков подчеркнул, что после внесения в международный список войны акции таких компаний теряют в цене на мировых биржах, становится все труднее привлекать клиентов.

Деньги в крови. Прекрасная, очень «светлая» мотивация», - комментирует позицию компаний, работающих в рф глава агентства. - Мы как раз и работаем, вносим эти компании в реестр международных спонсоров войны для того, чтобы оказать репутационное давление.

Кроме того, данные о компаниях из этого списка индексируются международным сервисом World-Check. То есть, все банки и финансовые организации будут знать, что с этими субъектами лучше не заключать соглашения.

Часть санкционного плана против россии – это создание всеми странами санкционной коалиции специального механизма декларирования своих отношений с этой страной.

По мнению Новикова, это может быть выгодно и самим компаниям. Санкционное давление рано или поздно приведет к тому, что они должны будут выйти из россии. Только сейчас это можно сделать с меньшими репутационными потерями.

В отдельных странах такое законодательство уже принято. В Украине тоже. Единственное, что необходимо доработать, чтобы и ЕС, и Украина криминализовали обход санкций. Тогда это будут конкретные задержания, конкретные руководители этих международных компаний в тюрьме за обход санкций, – резюмировал он.

Российский бизнес в Украине

В настоящее время НАПК работает совместно с Министерством Юстиции и Службой безопасности для выявления таких активов и их конфискации. Цель – выявить и конфисковать все активы, подпадающие под критерии, определенные законом о санкциях.

Читайте также: НАПК внесло Xiaomi в перечень спонсоров войны

Только в феврале 2022 года было идентифицировано 16 тысяч активов, связанных с россией и россиянами.

HB Бизнес