Немецкий Knauf не смог продать бизнес в россии после полутора лет переговоров - детали

Немецкий производитель строительных материалов Knauf заявил, что не смог завершить продажу своего бизнеса в россии, о которой объявил еще полтора года назад.

Об этом говорится в заявлении компании, пишет DPA.

Knauf сообщила, что потенциальный покупатель ее российских активов вышел из переговоров. Пока что бизнес продолжит работать под управлением местных руководителей в россии с соблюдением всех ограничений санкций.

В россии Knauf трудоустраивает около 4500 сотрудников, что составляет свыше 10% от общей численности персонала в мире. Операционная деятельность ведется локальным руководством, а прибыли не поступают в материнскую компанию в Германии.

Первый актив в рф Knauf приобрела в 1993 году. Сейчас компания владеет заводами в Краснодарском крае, Астраханской, Нижегородской, Тульской, Челябинской и других областях. На предприятиях Knauf выпускают гипсовые и цементные строительные смеси, металлопрофили, гипсокартонные листы, минераловатные утеплители и тому подобное. Также у компании есть горнодобывающие активы.

После того, как в 2024 году компанию разоблачили в помощи оккупационным властям с так называемым "восстановлением" Мариуполя, немецкий производитель заявил о намерении уйти с рынка рф и передать тамошний бизнес местному менеджменту.

В 2023 году НАПК внесло Knauf в список в 2023 году международных спонсоров войны. Среди причин тот факт, что за 2022 год Knauf уплатила в бюджет рф около 117 млн долларов. 

Читайте также: Поставки остановили: рф разрушила завод крупнейшего в Украине производителя хумуса Yofi

Группа Knauf управляет более 320 производственными мощностями и торговыми организациями в более чем 90 странах. В 2024 году объем продаж Knauf составил 15,6 млрд евро, имея 43 500 сотрудников по всему миру.