Немецкий техногигант Siemens окончательно выходит из рф и выводит свои технологии

Немецкая компания Siemens продолжила выход из рф, на этот раз техногигант выводит новые технологии из российского предприятия ракетно-космической отрасли.

Без европейских инноваций останется Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева, входящий в "Роскосмос".

Руководство российского ведомства признает, что отсутствие программного обеспечения для инженерного анализа от Siemens резко ударило по работе.

Теперь предприятие не сможет полноценно производить ракеты-носители "Протон" и "Ангара".

Центр использовал целый ряд программного обеспечения импортных компаний, без функционирования которого работа предприятия невозможна. Но в ведомстве уже заявляют в якобы "импортозамещении" технологиями российского производства.

Siemens в рф

Ракетно-космическая отрасль – не первая область российской экономики, откуда Siemens выводит свои технологии.

После начала полномасштабной войны немецкая компания заявила, что прекращает весь новый бизнес в стране-агрессоре и международные поставки в рф и Беларусь.

Мы присоединяемся к международному сообществу и нацелены на поддержку нашего народа и оказание гуманитарной помощи. Siemens покинет российский рынок в результате событий в Украине. Компания приступила к процедуре прекращения своей производственной и всей производственной деятельности. Siemens была одной из первых компаний, приостановивших все новые операции и международные поставки в россию на время оценки ситуации для обеспечения безопасности 3000 своих сотрудников в стране, — отметили в компании.

Читайте также: Philips не планирует выходить с российского рынка

Siemens уже вышла из "Уральских локомотивов", закрыла подразделение "Сименс мобильность", отказалась от технического обслуживания поездов Desiro в россии и скоростных Velarо (курсируют в рф под названием "Сапсан").

В этой связи в Siemens спрогнозировали потерю около 400 млн евро выручки.

Tadviser