Ощадбанк выделил дополнительно $50 млн кредитования ДК «Эпицентр К»

Государственный Ощадбанк (Киев) предоставил ООО «Эпицентр К» новые кредиты на общую сумму $50 млн для строительства элеваторных комплексов для хранения зерновых, а также на строительство и открытие новых ТЦ. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Согласно сообщению, за счет средств, в частности, планируется профинансировать завершение строительства элеваторов в городах Шепетовка и Четырбоки (Хмельницкая область) мощностью 180 тыс. тонн хранения.

Средства также будут направлены на строительство и открытие торговых центров Эпицентр.

«Финансирование строительства элеваторов крайне важно для обеспечения надлежащего хранения урожая зерновых, которые являются основой агробизнеса страны. Строительство и открытие новых торговых центров, в свою очередь, обеспечит создание новых рабочих мест и удовлетворит потребность в приобретении товаров широкого потребления», — говорится в пресс-релизе «Эпицентр К».

Справка. ООО «Эпицентр К» создано в 2003 году, первый гипермаркет в Киеве открыт в декабре того же года. На сентябрь 2022 года сеть насчитывает 72 ТЦ Эпицентр и гипермаркетов Новая линия в Украине.

За время украинско-российской войны полностью уничтожены три торговых центра в Чернигове, Буче, Мариуполе. Часть объектов сети приостановила работу из-за близости боевых действий, некоторые находятся на временно оккупированной территории.

Аграрное подразделение группы занимается выращиванием зерновых, зернобобовых и масличных культур, имеет семенной завод, собственные перерабатывающие, логистические и элеваторные мощности. Земельный банк компании объединяет 167,2 тыс. га в 5 регионах Украины, а элеваторная сеть насчитывает 15 работающих элеваторов с общим объемом хранения около 1,54 млн. тонн.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, участниками ООО «Эпицентр К» являются Александр Герега (51,3%), Галина Герега (47,97%) и Татьяна Суржик (0,73%).

Читайте также: Эпицентр профинансировал приобретение 20 реанимобилей на 55 миллионов гривен