Pandora планирует изготовлять все свои украшения из переработанных золота и серебра

Известный датский производитель ювелирных изделий Pandora хочет производить украшения бренда из 100% переработанного серебра и золота к 2025 году.

Соответствующие обязательства компания взяла на себя в связи с устойчивым развитием, сообщает американское агентство Bloomberg.

3 марта Pandora продала первую "зеленую" облигацию на сумму 500 млн евро с пятилетним сроком погашения.

Соглашение включает в себя три целевых показателя устойчивого развития. Два из них сосредоточены на сокращении выбросов, последний определяет общее использование переработанного золота и серебра в течение двух лет.

Эта стратегия является частью усилий, направленных на уменьшение зависимости компании от рынка банковских ссуд и диверсификацию источников финансирования.

Источники Bloomberg сообщают, что средства от продажи пойдут на общие корпоративные цели, в частности, на рефинансирование существующей задолженности, привлекая переходные средства некоторыми из букраннеров.

Кроме этого, в планах у Pandora открыть по крайней мере 100 новых магазинов в текущем году. С начала 2023 года акции компании выросли почти на 36% благодаря высоким прибылям и планам выкупа акций.

*Pandora является крупнейшим в мире производителем ювелирных изделий. Впервые о плане перейти на изготовление украшений из серебра и золотая компания заявила еще в 2020 году. "Металлы, добытые столетия назад, так же хороши, как и новые", - заявил тогда глава компании Александр Лачик.

Читайте также: С триколором и буквой V: в Офисе президента отреагировали на новую рекламу Louis Vuitton