Після протесту активістів: Pernod Ricard повністю припиняє поставки алкоголю до рф

Французский производитель алкогольных напитков Pernod Ricard заявил об остановке поставок своей продукции в рф.

Это произошло после скандала на фоне возобновления экспорта известных международных марок в россию во время войны в Украине.

Группа активистов по организации Ukraine Solidarity Project в конце апреля привлекла внимание к тому, что Pernod Ricard продолжает продавать в стране-агрессоре много своих напитков, в том числе английский джинн Beefeater и ирландский виски Jameson. Хотя перед этим компания заявила о прекращении поставок в рф шведской водки Absolut из-за гнева общественности.

Теперь на сайте Pernod Ricard обнародовано заявление о том, что экспорт мировых марок в россию остановлен, а работа с местными представительствами находится в процессе завершения.

История с Pernod Ricard

В самом начале полномасштабной войны в феврале 2022 года Pernod Ricard заявила о выходе с российского рынка.

Но в сентябре того же года французская корпорация вернулась и, по данным активистов, поставила россиянам алкоголя на десятки миллионов долларов.

Читайте также: L’Oréal в четвертый раз подряд стал самым дорогим косметическим брендом мира

В апреле 2023 года компания снова изменила свое решение, но только относительно одного бренда. Политики и рестораны в Швеции призвали бойкотировать водку Absolut и бренд вывели с рынка рф.

Но на другие напитки Pernod Ricard это не распространилось, что и вызвало новую волну недовольства активистов и общественности.

BBC