Почему «Ашан» ушёл из ТРЦ в Запорожье и Кривом Роге, и когда откроется ТРК Lukianivka?

Генеральный директор девелоперской компании Arricano Анна Чуботина рассказала об итогах 2021 года.

В портфель компании входят ТРК Проспект и ТРЦ РайON в Киеве, ТРК City Mall в Запорожье и ТРК Солнечная Галерея в Кривом Роге.

«По состоянию на середину 2021 года наш доход увеличился на 19% в долларах США год к году. Наполняемость наших торговых центров к концу года составила практически 100%. Это техническая вакантность, позволяющая улучшать пространство торгового центра. Год был результативным и для компании, и для отрасли: открылись новые торговые центры, а вакантность ведущих ТРЦ была либо нулевая, либо техническая», — заявила Анна Чуботина.

Анна Чуботина

Товарооборот, как в столице, так и в региональных проектах, по сравнению с 2020 годом увеличился на 15-20% в долларах США, а по сравнению с 2019 годом — в среднем на 10%. Положительную динамику показали такие категории, как «fashion», «спорт», «электроника», «товары для дома», «ювелирные украшения».

Почему «Сільпо» заменил «Ашан» в двух ТРЦ компании

В оба проекта уже подписаны супермаркеты «Сільпо». По словам Анны Чуботиной, это позволит обновить формат продуктового ритейла, отвечающий запросам целевой аудитории по комфорту и качеству сервиса, а также расширить торговую галерею до 30% в каждом торговом центре за счет товарных категорий, которые показывают рост.

«В дальнейшем мы будем рады сотрудничать с Ашан в других торговых центрах. Мы решили сотрудничать с «Сільпо», поскольку формат их супермаркетов отвечает запросам наших потребителей и будет поддерживать рост товарооборотов арендаторов торговой галереи», — призналась генеральный директор Arricano.

О новом ТРЦ Lukianivka в Киеве

В 2022 году планируется завершить конструктив здания, выполнить большую часть объемов по фасаду и приступить к инженерному оснащению. Также в планах компании закончить реставрацию двух памятников архитектуры, которые будут интегрированы в проект. По адаптации концепции с учетом последних требований и трендов работают с архитекторами Chapman Taylor.

«Сейчас строим ТРК Lukianivka за собственные средства и в ближайшее время ожидаем получения кредита на достройку. Рассчитываю, что во втором полугодии 2022 года сможем вернуться к переговорам с якорными арендаторами. Открытие ТРК Lukianivka запланировано на 2023 год», — поделилась Анна Чуботина.

Источник