Более 500 млн инвестиций и новые рестораны: как развивалась сеть KFC в Украине во время войны
Американская сеть ресторанов KFC с 2022 года открыла 17 новых ресторанов в Украине, а общий объем инвестиций превысил 500 млн гривен.
Об этом в комментарии Delo.ua рассказала Алина Киптик, СЕО ООО "Тести Фуд" - одного из трех франчайзинговых партнеров KFC в Украине.
За период полномасштабной войны мы открыли 17 ресторанов. Это почти треть сети. Мы продолжаем сейчас строить новые рестораны, открываемся в новых городах, новых регионах, усиливаем присутствие в существующих, - рассказала Алина Киптик.
На сегодня количество заведений сети в Украине составляет 65.
Среди важных управленческих решений, которые были приняты компанией во время первых месяцев большой войны, она назвала сохранение штата и зарплат работников после закрытия ресторанов 24 февраля 2022 года.
Стратегическим решением для компании в первые дни войны было то, что мы не сокращаем штат, не увольняем сотрудников, продолжаем финансовые выплаты и инвестировать в команду, - вспоминает Алина Киптик.
Сеть начала восстанавливать работу уже в апреле 2022 года. Однако в первые месяцы полномасштабного вторжения не запускались маркетинговые кампании. Позже KFC возобновила активный маркетинг и вышла на ТВ.
В KFC отметили, что после открытия заведений в 2022 году и в течение первых месяцев росло количество позиций в одном чеке.
К нам приходили семьями, большими компаниями, группами, люди приходили найти свой "остров нормальности", - сказала Киптик.
Также добавила, что за три года полномасштабной войны люди адаптировались, и портрет покупателя сейчас почти одинаковый с портретом, который был до начала войны.
По словам Алины Киптик, KFC активно работает в инвестирует в диджитализацию. В частности, в 2024 году увеличилась доля транзакций через киоски самообслуживания с 50% до 81%, а также было запущено мобильное приложение с CRM-системой и функцией Click&Collect.
Кроме того, она добавила, что в прошлом году показатель продаж в одном и том же заведении вырос на 5%.
Читайте также: KFC открыла собственную авиакомпанию для поклонников регби (видео)
*Справка. На сегодня в мире насчитывается более 30 000 ресторанов KFC в более чем 130 странах. В Украине сеть работает с 2012 года. Тогда первый ресторан открылся в Киеве. В Украине бренд развивают три партнера-франчайзи компании - ООО "Глобальная ресторанная группа - Украина", ООО "Тести Фуд", а также ООО "ДТС-Харьков".
Популярные записи и страницы
- Новости - Украинский Совет Торговых Центров
- В ТЦ Олди в Житомире откроется магазин Sinsay
- Zara вернулась. Как возобновление работы Inditex восприняли разные игроки украинского рынка
- Украинский Совет Торговых Центров
- Украинцы все чаще выбирают качественный текстиль местных производителей (исследование)
- В ТРЦ City Center открылись новые магазины международных сетей New Balance и Diverse
- Привлекают студентов и женщин. Из-за войны строительная отрасль Украины страдает от кадрового голода
- Компании Esprit подали заявления о банкротстве
- В Европе появится первый магазин "городской мобильности" - что это
- В "АТБ" прокомментировали бронирование работников от мобилизации