Спрос на Pepsi и Lay's падает: компания снижает прогноз прибыли

Компания PepsiCo, производитель Lay's и Pepsi, прогнозирует годовую прибыль ниже своих ожиданий, поскольку сталкивается со снижением спроса на свои газированные напитки и снеки в США, что является крупнейшим рынком производителя.

Акции компании упали на 2% на предыдущих торгах.

Американцы продолжают сокращать расходы на безалкогольные напитки и соленые закуски, чтобы сэкономить средства на товары первой необходимости. Это заставляет компанию PepsiCo прибегать к промо-акциям для увеличения объемов продаж после нескольких кварталов спада, вызванного повышением цен.

Компания стремится вернуть потребителей, которые после постпандемического повышения цен на ее продукцию отдают предпочтение меньшим упаковкам или более дешевым альтернативам.

Мы ожидаем, что наши показатели в Северной Америке постепенно будут улучшаться с течением года, а наша коммерческая деятельность будет набирать обороты, - комментирует руководство компании.

Североамериканское подразделение, являющееся крупнейшим в компании, сообщило о росте органического дохода на 1% в четвертом квартале по сравнению с ростом на 7% год назад. В то же время Frito-Lay North America, второе по величине подразделение компании, продемонстрировало падение на 0,5% по сравнению с 9% ростом в прошлом году.

Общий органический объем компании снизился на 1% за квартал, закончившийся 28 декабря, тогда как средние цены выросли на 3%.

Также PepsiCo обещает значительные инвестиции в модернизацию существующих продуктов и внедрение новых, чтобы стимулировать замедление спроса со стороны потребителей с низкими доходами.

Сообщается, что компания ожидает низкий однозначный рост базовой прибыли на акцию в 2025 финансовом году, по сравнению с оценками аналитиков, которые прогнозировали рост на 4,73% до 8,53 долл за акцию. Квартальный чистый доход компании снизился на 0,2% до 27,78 млрд долл, не дотянув до прогноза в 27,89 млрд долл.

Читайте также: Nestle, Pepsico и другие. Мировые производители продают в бедных странах менее качественные продукты (исследование)

Недавно гигант по производству напитков и снеков объявил, что завершил приобретение американской компании Garza Food Ventures LLC, торгующей как Siete Foods, за 1,2 млрд долл.

ESM