Пивной концерн Heineken объяснил, почему до сих пор не вышел с рынка рф

Пивоваренный концерн Heineken заверил, что не отказался от планов продать свой бизнес в россии, но процесс тормозит поиск подходящего покупателя.

Об этом говорится в заявлении компании. Так Heineken отреагировал на шквал критики в СМИ с обвинениями в нарушении обещания уйти из россии.

Намерения концерна поставили под сомнение нидерландские журналисты, поскольку бренд обещал уйти с рынка агрессора еще в марте 2022 года.

Heineken в своем обращении заверили, что шокированы и расстроены тем, что в Украине идет война и понимают, почему внимание СМИ приковано к компаниям, которые до сих пор работают в рф.

Мы очень обеспокоены недавними публикациями в СМИ, ошибочно утверждающими, что "Heineken нарушила свое обещание уйти из россии". Это категорически не соответствует действительности и вводит в заблуждение, - говорится в позиции Heineken.

Что будет с бизнесом?

В Heineken подчеркивают, что сейчас упорно работают над передачей бизнеса "жизнеспособному покупателю".

В компании ожидают, что это приведет к потерям около 300 миллионов евро. Heineken хочет сохранить бизнес после полного исключения бренда из листинга. Это необходимо для того, чтобы избежать национализации.

Хотелось бы уточнить, что между компанией Heineken и нашим местным бизнесом в россии не происходит никакого обмена средствами, и мы не получаем никаких дивидендов, корпоративных сборов или роялти (ни за один из брендов), – добавили в компании.

Когда планируется продажа?

Компания хочет завершить сделку по продаже бизнеса в первой половине 2023 года.

Концерн столкнулся с риском того, что если они прекратят свою деятельность, правительство страны-агрессорки может принять какие-нибудь меры против их сотрудников или национализировать предприятие.

Чтобы минимизировать эти риски, компания решила продолжать работать в сокращенном режиме в течение переходного периода.

После этого они хотят передать бизнес новому собственнику согласно законодательству.

Читайте также: Как россияне покупают товары западных брендов