Радомир Цуркан, CBRE: как торговая и складская недвижимость Украины адаптировались к войне

Во время архитектурно-строительного BUSINESS FORUM "Восстановление страны. Стратегия изменений для архитекторов, девелоперов и застройщиков" управляющий партнер CBRE Ukraine Радомир Цуркан рассказал о том, в каком состоянии рынок коммерческой недвижимости находится во время войны и насколько быстро он восстанавливается.

Складская недвижимость

Полномасштабное вторжение спровоцировало до сих пор невиданный кризис в логистическом сегменте Украины и всего мира.

Закрытие одесских портов привело к внедрению так называемых "цепей сухой поставки", то есть через наземную и железнодорожную транспортировку. Это сместило спрос на Запад Украины.

На фоне нового ситуативного спроса, в таких областях как Львов и Ужгород, где проходит основной маршрут для международных перевозок – трасса М-06, особенно остро возникла потребность в качественных складских площадях, – говорит Радомир Цуркан.

Но после деоккупации Киевской области весной 2022 года компании начали возвращаться в столицу, поскольку Киев был и остается основным логистическим хабом, позволяющим транспортировать товары по всей Украине.

Кроме того, многолетнее развитие рынка складской недвижимости в столичном регионе позволяет обеспечить качественными площадями компании и предприятия, тогда как западные регионы только начинают наращивать объемы такого предложения.

Однако уничтожение почти 22% общего складского предложения в Киевском регионе ракетными попаданиями нанесло беспрецедентный ущерб рынку. Учитывая, что в последние годы дефицит свободных площадей ощущался особенно остро, снижение общего предложения складов в будущем будет продолжать оказывать давление на отложенный и послевоенный спрос, - объясняет эксперт.

В то же время в течение первого квартала 2023 года удерживается положительная динамика в прошлом году, что позволяет складской недвижимости Киева чувствовать себя лучше среди других сегментов. В первом квартале арендная активность составила около 27 тыс. кв., что на 48% больше чем в довоенном 2021 году.

Неизменными остаются объемы общего предложения и аренда ставки на складские объекты А класса. Вакантность с начала года незначительно снизилась и достигла уровня того же 2021-го.

В текущем году ожидается ввод в эксплуатацию около 160 тыс. кв. м новых складских площадей. Спекулятивный рынок ожидает всего около 40 тыс. кв.м новых площадей для аренды, поскольку примерно 71% нового предложения будет представлено проектами, строящимися под собственные нужды собственников (owner-occupied).

Также до конца 2023-го ожидается восстановление почти 120 тыс. кв.м пострадавших от обстрелов складских площадей.

В среднесрочной перспективе, вероятно, сохранится дефицит нового спекулятивного предложения. Причина в том, что неопределенность по поводу продолжительности войны, дефицит строительных материалов и трудовая миграция, влияют на долгосрочные решения девелоперов.

Активные боевые действия на Востоке заставили промышленные предприятия релоцироваться в более безопасные регионы. По данным Министерства экономики, в течение 2022 года в более безопасные регионы страны было перемещено 800 предприятий, 623 из которых уже возобновили работу на новом месте.

Больше всего бизнесов переехало во Львовскую (24%), Закарпатскую (14,5%), Черновицкую (9,8%), Ивано-Франковскую (8,3%), Хмельницкую (7,3%), Тернопольскую (6,3%) ) области.

Это дало толчок на развитие промышленной недвижимости и создание новых индустриальных парков в регионе, и эта тенденция будет расти в ближайшие 3-5 лет. Активизация спроса на промышленные участки и объекты особенно заметна в западных областях. Кроме того, есть потенциальный спрос от международных инвесторов, готовых развивать промышленные производства в Украине, которые будут работать на рынок ЕС, - резюмирует управляющий партнер CBRE.

Рынок торговой недвижимости

Этот рынок столкнулся с большими военными рисками, чем остальные сегменты коммерческой недвижимости.

Но ему все же удалось стабилизироваться на уровне 2022 года и удерживать показатели на том же уровне в течение первого квартала этого года.

По данным Украинского совета торговых центров (УСТЦ), Индекс самочувствия ритейла в декабре 2022 года достиг наивысшего уровня с начала войны (29,3) и продолжает расти в 1 кв. 2023.

Ритейлеры показали, что способны адаптироваться к новым реалиям, в то время как население и бизнес справились с дефицитом электроэнергии этой зимой.

Несмотря на значительные разрушения и повреждения торговых центров, по данным УСТЦ, 76% торговых центров по всей Украине перекрылись уже к концу 2022 года.

Ритейлеры и арендаторы в течение прошлого года также быстро восстанавливали свою активность по мере стабилизации ситуации на фронте. Уже к концу года посещаемость торговых центров кое-где достигала довоенных показателей и продолжает расти. И хотя часть международных fashion брендов все еще повторно не открыла свои локации, большинство брендов возобновило свою работу, а некоторые начали активную экспансию на западе страны, - отмечает Радомир Цуркан.

Ожидается, что дальнейшее восстановление отрасли ритейла будет постепенным из-за значительного оттока населения и повреждения инфраструктуры.

Но ожидаемое послевоенное масштабное обновление и инвестиции в Украину могут дать масштабный толчок для всей экономики.

Читайте также: Виктор Мольченко, SPAR, "Наш Край": о логистике, убытках и планах на Крым и Донбасс

Цей новий етап вже охрестили Українським Відродженням, яке має перетворити країну на сучасну та вільну еконмічну державу, на рівні з її європейськими сусідами.

На ринок торгової нерухомості потенційно може вплинути приплив міжнародних гравців, спричинений структурними реформами та спеціальними програмами та ініціативами ЄС.

"Интерфакс-Украина"