Годовая инфляция в Украине превысила 15% впервые за два года

Инфляция на потребительском рынке в апреле 2025 года составила 0,7%. В годовом измерении рост цен по итогам апреля ускорился до 15,1% по сравнению с 14,6% в марте.

Об этом сообщила Государственная служба статистики.

На потребительском рынке в апреле цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,8%. Больше всего (на 7,9%) подорожали свинина и фрукты. На 3,6-0,8% выросли цены на мясо птицы, сахар, говядину, рыбу и продукты из рыбы, хлеб, сало, макаронные изделия, овощи, безалкогольные напитки. В то же время на 2,5-0,2% подешевели яйца, рис и масло.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,3%, что связано с подорожанием табачных изделий на 2,2%.

Цены на транспорт снизились на 0,3% в основном из-за удешевления топлива и масел на 2,2%. В то же время на 0,9% и 0,8% подорожал проезд в автодорожном и железнодорожном пассажирском транспорте.  

Читайте также: Инфляция в Украине снизится до 8,4% в конце 2025 года - НБУ

Напомним, правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 15,5% годовых и скорректировать параметры операционного дизайна процентной политики.