Работа торговых центров во время тревоги: как это должно происходить в соответствии с законом

Как должна осуществляться работа торговых центров во время воздушной тревоги в соответствии с существующими законами и постановлениями — объяснили юристы в материале hromadske.

Какими законами и нормами это вообще регулируется?

После 24 февраля в Украине не появилось никаких новых постановлений или норм по поводу того, как действовать во время воздушных тревог.

«Единственное новое на эту тему, что выходило после 24 февраля, это рекомендации ГСЧС и некоторых военных администраций. С формальной точки зрения они не обязательны к исполнению. В целом же с законодательством в этой сфере существует проблема — его фактически нет», — говорит юрист судебной практики, работник юридической консалтинговой компании «Де-Юре» Владислав Мартынчук.

Отдельные правила по обращению во время опасности есть в следующих документах:

  • Кодекс гражданской защиты Украины. Это основной закон, регулирующий, кто и что должен делать в случае любой опасности;
  • «Положение об организации оповещения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций и связи в сфере гражданской защиты». Это документ о том, как и когда должны включаться сирены, а также кто и как должен оповещать людей об опасности;
  • План реагирования на чрезвычайные ситуации государственного уровня. Это инструкция о том, как должны реагировать руководители и чиновники в случае опасности.
Что по действующим нормам должно происходить в ТРЦ (магазине, супермаркете) во время воздушной тревоги?

Прежде всего, администрация ТРЦ должна оповестить всех об опасности.

«Как именно оповещать людей, нигде в законодательстве не прописано. Поэтому некоторые делают объявление голосом, у некоторых есть информационные табло, а некоторые считают, что звука сирены достаточно», — объясняет адвокат юридической фирмы «Семенова і Партнери» Марина Семенова.

Владислав Мартынчук добавляет, что администрация заведения также должна сообщить людям, где ближайшее укрытие. В идеале адреса укрытий должны быть распечатаны на листе и висеть на видном месте. А если есть укрытие под самым ТРЦ, следует нарисовать стрелки или схему, как туда добраться.

На этом обязанности администрации ТРЦ фактически заканчиваются.

Должна ли администрация прекращать работу ТРЦ и выводить людей?

Вы удивитесь, но нет. Она может это сделать, но не должна. Более того, никто не может выгнать людей на улицу.

«Если человек не хочет выходить, нельзя применять силу или принуждение, ведь это будет нарушением закона. Также нет смысла вызывать полицию, потому что оставаться в ТРЦ во время воздушной тревоги — не правонарушение», — объясняет Владислав Мартынчук.

В то же время, руководство ТРЦ может понести ответственность, если посетители погибнут. В таком случае нужно будет доказывать свою невиновность в суде. Потому администрации выгоднее мягко мотивировать людей выйти. В большинстве своем они решают закрыть ТРЦ на вход и надеются, что посетители добровольно выйдут из помещения.

«Выводя людей на улицы, администрация ТРЦ перестает отвечать за их безопасность. Ибо человек на улице перестает быть посетителем магазина, а становится обычным прохожим. Таким образом, администрация снимает с себя ответственность и перестраховывается», — говорит Марина Семенова.

Администрации ТРЦ и магазинов не должны прекращать работу и продажу товаров — ни одно законодательство к этому не обязывает. Если какой-нибудь человек пожалуется, что ТРЦ работает во время тревоги, это ни к чему не приведет. С точки зрения закона, магазин имеет право продолжить работу, если людей предупредили об опасности.

В некоторых регионах есть местные ограничения. Например, военная администрация Киева запретила детским площадкам и детским развлекательным центрам, расположенным на территории ТРЦ, работать во время тревог. Но вся остальная часть ТРЦ может продолжить работу.

«Каждый объект должен создать инструкцию о действиях в чрезвычайных ситуациях: кто и что должен делать. Обычно ТРЦ имеют следующие инструкции в случае пожара или техногенных чрезвычайных ситуаций и аварий. Ракетные обстрелы несколько новое для Украины, поэтому большинство ТРЦ не имеют плана действий на случай ракетных обстрелов. В такой инструкции предприятие действительно имеет право решить продолжать работу во время воздушной тревоги», — говорит Владислав Мартынчук.

Уголовную ответственность за решение ТРЦ работать во время воздушных тревог предлагают ввести в законопроект — до трех лет лишения свободы. Но его еще прорабатывают в комитетах Верховной Рады, поэтому закон пока не был принят.

Должны ли работники магазинов выходить из ТРЦ?

ТРЦ и магазины во время воздушной тревоги обычно закрывают из-за необходимости обеспечения безопасности работников. Руководство должно проследить, чтобы они ушли в укрытие. Остаться могут только ответственные за сохранность имущества.

Но опять же, если какой-нибудь работник не захочет выходить, заставлять его нельзя. Если же он травмируется из-за обстрела или погибнет, его отказ эвакуироваться станет поводом для того, чтобы руководство не несло ответственность.

«В таком случае администрация может сказать в суде, что соответствующие инструкции покинуть помещение были, этот человек отказался идти в укрытие, к нему применили дисциплинарное наказание и т.д. То есть руководство сделало для безопасности все, что смогло», – объясняет Владислав Мартынчук.

В то же время, руководство не имеет права заставлять работников продолжать работу во время тревог. Это нарушение законодательства о безопасности труда.

«Работник, которого заставляют работать во время воздушной тревоги, может пожаловаться в Госпродпотребслужбу или полицию, потому что это угроза его жизни», — добавляет Марина Семенова.

Обязаны ли ТРЦ и магазины иметь укрытие?

Нет. Ни один действующий закон не обязывает их иметь убежища. Посетителей могут отвести в подземный паркинг или на улицу, никакие нормы это не регулируют. Дальше люди должны самостоятельно заботиться о своей безопасности.

Кто должен нести ответственность, если ТРЦ работал во время воздушной тревоги и погибли люди?

Это сложный вопрос. Уровень ответственности будет решать суд. Но даже там будет трудно доказать, кто действительно виноват в смерти людей, если произошла трагедия.

«Если действия определенных лиц повлекли за собой гибель людей, по уголовному кодексу они должны отвечать. Но нюансов очень много: все будет зависеть от того, известил ли ТРЦ об опасности, организовал ли эвакуацию, сообщил ли о расположении укрытия и т.д. Каждый случай следует рассматривать отдельно», — говорит Владислав Мартынчук.

Одним словом, все упирается в добросовестность и осторожность каждого конкретного человека. В рамках существующих законов заставлять людей скрываться от обстрелов и выходить из ТРЦ никто не имеет права.

«Подробно расписанных правил поведения во время воздушной тревоги в законодательстве нет. Поэтому, по моему мнению, руководству любого ТРЦ нужно предпринять максимально разумные шаги, чтобы уберечь жизнь посетителей и работников. А дальше уже — ответственность каждого человека», — резюмирует юрист.

Читайте также: В Сумской области ввели новые ограничения в работе торговых центров