Рынок торговой недвижимости россии привлекает инвесторов все меньше

Интерес девелоперов и инвесторов к российскому рынку торговой недвижимости продолжает снижаться.

По итогам первого полугодия 2022 года в Москве объем предложения вырос на 38 100 кв. м, что на 41,8% меньше, чем годом ранее, следует из материалов исследования консалтинговой компании Knight Frank.

Средняя площадь строящихся в последние годы торговых центров в Москве снизилась до 10 500 кв. м, хотя в середине прошлого десятилетия этот показатель составлял от 36 до 57 тыс. кв. м.

Активность девелоперских компаний снизилась в этом году до уровней посткризисного 2015 года. Аналитики прогнозируют ввод в эксплуатацию 136 600 кв. м торговых площадей, что на 57,1% меньше, чем прогнозировалось в конце прошлого года. Падение относительно 2021 года составит более 60%.

Девелоперы массово переносят сроки открытия комплексов в рф — тренд сохраняется на протяжении последних трех лет. Это ожидаемо происходит на фоне резкого роста потенциальной вакансии в существующих объектах, конкуренции собственников за арендаторов, увеличившейся стоимости строительства и потери ключевых иностранных ритейл-операторов.

Вакансия в крупных торговых центрах продолжает расти, и прогнозируется, что к концу года могут опустеть до 20-30% площадей. Что касается новых ТЦ, сданных в 2020-2022 годах, на сегодня уровня вакантности в них превышает 40% при среднем значении по рынку 11%.

Эксперты сходятся во мнении, что инициированные в прошлые годы проекты в конечном счете будут завершены, но появление новых в текущих условиях маловероятно. Трафик в московских торговых центрах также продолжает падать: в июле Mall Index оказался на 5% ниже значений 2021 года и на четверть — относительно 2019 года. В Санкт-Петербурге снижение посещаемости составило 5% и 19% соответственно.

Читайте также: В российских ТЦ пустует 7,5 млн кв. м площадей