СЕО "МЧС Инвестмент" Александр Никитин рассказал о годе войны для компании и планах на 2023-й

Совладелец и СЕО украинской компании "МНС Инвестмент", которая управляет итальянскими франшизами Intimissimi, Calzedonia, Tezenis, Falconeri в Украине Александр Никитин рассказал об итогах военного года и планах на 2023-й.

Этим спикер поделился в интервью с Ассоциацией ритейлеров Украины.

В начале 2022 года компания ожидала значительного роста, но находилась в не очень хорошем финансовом положении. У "МНС Инвестмент" возникла задолженность перед банком, поставщиком, подрядной организацией, а война и временная остановка работы ухудшили трудности.

Поэтому, как и большинство компаний, мы определяли наш вектор тактическими решениями на несколько дней, а иногда – часов. Максимальное внимание уделили работникам – их финансовой и моральной поддержке, эвакуировали товар из самых горячих, в то время регионов: Харьков, Одесса. После чего уже возобновили свою работу - сначала Львов, потом Киев и другие города, рассказывает Никитин.

Как прошел 2022 год?

Общие объемы продаж понесли серьезные потери и на 40% меньше по сравнению с 2021 годом. Но компании удалось возобновить работу более 80% всех магазинов, вернуть 380 рабочих мест и завершить год без долгов.

Фокус внимания сместился с развития на сохранение того, что есть и возобновление работы.

Что удалось сохранить?

К счастью, отмечает СЕО "МНС Инвестмент", все магазины удалось сохранить, хотя некоторые из них были повреждены (в ТРЦ Nikolsky, Riviera и Retroville). Теперь их уже восстановили, поэтому все торговые точки успешно функционируют.

Единственным открытым вопросом остается Херсон. Нам пока неизвестно состояние магазинов в ТРЦ Fabrika. По последним данным, мы знаем, что наши магазины не были разрушены, поэтому в планах на этот год стоит их запуск вместе с открытием торгового центра в целом, конечно, когда это будет безопасно для наших работников, – говорит Александр Никитин.

Отношения с владельцами

ООО "МНС Инвестмент" является партнером итальянской компании, с которой работает по договору франшизы. Отношения с итальянцами исключительно деловые, подчеркивает совладелец компании.

По его словам, они, как и весь мир, поддерживают украинский народ.

Я и совладельцы предприятия остро осуждаем действия россии, поэтому все связи с российским бизнесом были прекращены, как только это было возможно реализовать. И пока никаких контактов с россией нет. Мне кажется, что это максимально верное и честное решение для продолжения работы в современной Украине, – подчеркнул свою позицию Никитин.

Планы и приоритеты на 2023 год

Компания решила продолжать улучшать начатые ранее проекты, а также выделила для себя три основных приоритета:

  • сотрудники;
  • сохранение и открытие магазинов;
  • благотворительность.

Спикер отмечает, что компания постоянно поддерживает благополучие своих работников, и в конце прошлого года даже увидели возможность поднять заработные платы на 20% и больше.

Также компания планирует возобновить работу всех 100% магазинов и финализовать некоторые переговоры на новые локации.

Благотворительность тоже останется важной для "МНС Инвестмент", они планируют развивать и масштабировать это направление.

Читайте также: ТРЦ Ocean Plaza до сих пор не принес прибыли в бюджет после перезапуска