Shein усиливает внутренний контроль после волны штрафов в Европе
Китайский онлайн-ритейлер Shein усиливает контроль после ряда штрафов за нарушение конфиденциальности данных, фальшивые скидки и гринвошинг.
Об этом говорится в письме к инвесторам, пишет Reuters.
Shein, которая поставляет дешевую одежду и аксессуары непосредственно с фабрик в Китае в более чем 150 стран, стала крупнейшим в мире ритейлером быстрой моды по объему продаж. Однако ее быстрое расширение сопровождалось нарушениями нормативных актов на многих рынках.
В письме к инвесторам, с которым ознакомилось агентство Reuters, исполнительный председатель правления Дональд Танг заявил, что компания создала "Группу деловой добропорядочности", которая объединяет команды по соблюдению требований, управлению и внешним связям, а также расширила свои возможности внутреннего аудита для усиления "дисциплины".
За последние три месяца Шейн столкнулся со значительными штрафами: в размере 150 млн евро (174,53 млн долларов) от Франции за сбор данных потребителей с помощью файлов cookie веб-сайта без их согласия, в размере 40 млн евро от французского антимонопольного агентства за обманчивые скидки и штрафом в размере 1 млн евро от Италии за гринвошинг.
Дальнейшие штрафы могут быть наложены, если европейское расследование защиты прав потребителей обнаружит, что товары, продаваемые на его веб-сайте, не соответствуют стандартам безопасности ЕС.
Согласно письму, Shein ввел пилотные проекты усиленного внутреннего контроля в Соединенных Штатах, Канаде, Бразилии и Мексике. Компания отказалась комментировать содержание письма.
Также, как сообщается на веб-сайте компании и в LinkedIn, сейчас компания ищет двух аналитиков по вопросам управления, рисков и комплаенса, а также одного менеджера по внутреннему аудиту в Лос-Анджелесе.
Читайте также: Владелец Uniqlo прогнозирует пятый год рекордной прибыли благодаря агрессивной экспансии
Внутренняя перестройка сосредоточена на сферах, где ритейлер сталкивается с юридическими рисками, такими как нарушение авторских прав и законов о безопасности продукции. С ростом глобального авторитета компании росли и ее риски, что побуждало высшее руководство выделять больше ресурсов для решения постоянных проблем с соблюдением требований.
Популярные записи и страницы
- Новости - Украинский Совет Торговых Центров
- В ТЦ Олди в Житомире откроется магазин Sinsay
- Zara вернулась. Как возобновление работы Inditex восприняли разные игроки украинского рынка
- Украинский Совет Торговых Центров
- Украинцы все чаще выбирают качественный текстиль местных производителей (исследование)
- В ТРЦ City Center открылись новые магазины международных сетей New Balance и Diverse
- Привлекают студентов и женщин. Из-за войны строительная отрасль Украины страдает от кадрового голода
- Компании Esprit подали заявления о банкротстве
- В Европе появится первый магазин "городской мобильности" - что это
- В "АТБ" прокомментировали бронирование работников от мобилизации

