Shopping Index фиксирует рост отрасли ритейла

Watcom.Украина проанализировал динамику Shopping Index 2021 в период предновогодних продаж и зафиксировал прирост трафика посетителей торговых заведений почти на 30% с 1 по 31 декабря, и в среднем на 6,67% к аналогичному периоду 2020 года.

Данные, полученные Watcom.Украина, свидетельствуют о постепенной стабилизации рынка и позволяют осторожно прогнозировать дальнейшее улучшение положения отрасли в 2022 году.

Росту способствовали как экономические, так и социальные факторы, а также качественный маркетинг операторов рынка.

Среди экономических: высокий уровень ВВП в Украине, стабильность банковской системы, возобновление сотрудничества с международными институтами (МВФ). По данным Госстата, Украина закончила 2021 год с рекордно высоким ВВП почти в $200 млрд, экономика за 9 месяцев 2021 года выросла на 2,2%, что сказалось как на оплате труда, так и на положительных ожиданиях населения. Банковская система Украины демонстрировала финансовую устойчивость — по предварительным данным на 1 января 2022 года международные резервы Украины достигли $30 940,9 млн, что на 6% больше, чем в прошлом.

Среди социальных факторов можно выделить адаптацию потребителей и операторов рынка к новой реальности — согласно ежегодному глобальному исследованию рынка розничной торговли Deloitte в период новогодних праздников тревога по пандемии COVID-19 несколько снизилась, что способствовало улучшению потребительских настроений и увеличению бюджетов на покупки.

По мнению директора Watcom.Украина Сергея Бондаря, предновогодние продажи в 2021 году прошли прогнозировано успешно. Если анализировать трафик, можно констатировать, что рост начался на 2 недели раньше прошлого года. Фактически рост трафика наблюдается с начала ноября со стабильным приростом в среднем на 4-6% еженедельно.

«Самая удачная для ритейла выдалась 50-я неделя года — это середина декабря (прирост к предыдущей неделе — 12,45%, к аналогичному периоду 2020 года — 14,05%), когда потребители активно посещали торговые заведения и готовились ко дню святого Николая и Рождеству, которые традиционно широко празднуются в Украине. Надеемся на продолжение положительных трендов в отрасли и в 2022 году — все предпосылки для этого есть», — комментирует Сергей Бондарь.

Источник