Мировой ритейл помогает жертвам землетрясения в Турции и Сирии

Разрушительное землетрясение, произошедшее на юго-востоке Турции и в Сирии 6 февраля, вызвало волну сострадания и поддержки — многие производители одежды, ритейлеры и торговые организации жертвуют значительные денежные суммы, отправляют в зону бедствия теплые вещи и предметы первой необходимости, чтобы поддержать раненых и пострадавших. Об этом сообщает Fashionunited.com.

Испанская fashion-группа Inditex (бренды Zara, Bershka, Pull&Bear) выделила 3 млн евро и дополнительно 500 000 единиц теплой одежды турецкому отделению Красного Креста и Красного Полумесяца (далее — КККП).

Компания Hugo Boss пожертвовала 250 000 евро через фонд HBFundation на восстановление зданий. Компания также оказывает помощь в виде зимней одежды и одеял.

H&M Group единовременно направила 100 000 долларов на адрес турецкого агентства по защите гражданского населения AFAD. Еще суммарно 500 000 долларов от H&M Foundation поступят на поддержку работы в регионе подразделения КККП и организации защиты детей Save the Children.

Производитель спортивных товаров Adidas и его персонал собирают пожертвования для пострадавших от землетрясения, при этом компания удваивает размер частных пожертвований от сотрудников.

Датская группа Bestseller, в которую входят Jack & Jones, Only и Vero Moda, будет поставлять в регион бедствия одежду, в том числе более 10 000 курток, а также вагончики для временного проживания и предметы первой необходимости. Поступление помощи должно начаться в ближайшие несколько дней.

Британская Boohoo Group пожертвовала 100 тысяч фунтов стерлингов турецкому отделению КККП, а также провела четыре акции распродажи предпродажных образцов, 100% выручки от которых были направлены на нужды пострадавших. Кроме этого, 100 упаковок с теплой одеждой было выслано в пострадавшие регионы.

Испанский ритейлер Mango пожертвовал 3 млн турецких лир (около 150 000 евро) турецкому подразделению КККП и организовал доставку сезонных предметов одежды.

Британская сеть универмагов Marks & Spencer пожертвовала 50 тысяч фунтов стерлингов британскому отделению КККП, уже работающему на месте трагедии. Также компанией налажена передача теплой одежды, которая будет распределяться среди нуждающихся через локальных партнеров по франшизе.

Онлайн-ритейлер Amazon объявил еще 7 февраля, что первый грузовик с гуманитарной помощью отправился из его фулфилмент-центра в Стамбуле. Основную массу пожертвованных товаров составили обогреватели и одеяла. Пунктом назначения стал город Хатай, один из самых пострадавших от разрушений. Также на сайте турецкого подразделения Amazon был создан раздел для сбора пожертвований.

Фонд Ikea Foundation нашел 10 млн евро для предоставления пострадавшим экстренной медицинской и психологической помощи через организацию «Врачи без границ».

Конгломерат Kering также объявил, что сделает пожертвование. На сайте холдинга сообщается, что все модные дома и бренды (Gucci, Saint Laurent, Bottega Veneta, Balenciaga, Alexander McQueen, Brioni, Boucheron, Pomellato, Dodo, Qeelin и Kering Eyewear) формируют общий пакет помощи, который в ближайшее время поступит в Международный комитет КККП.

Читайте также: После 45 лет работы: в США закрывается большой ТРЦ