ТРЦ Ocean Plaza планирует возобновить работу в октябре

Управляющая компания столичного ТРЦ Ocean Plaza ООО «Киев Молл Менеджмент» сообщила о возможности открытия ТРЦ для посетителей и возобновлении работы арендаторов и подрядных компаний уже в октябре.

Ранее 100% корпоративных прав ООО «ИС «Лыбидь» (владелец ТРЦ Ocean Plaza) было передано по решению суда в Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА). Согласно полученной информации от ООО «ИС «Лыбидь» судом отменен арест части в 33,35% корпоративных прав ООО «ИС «Лыбидь», так и его участника — ООО «Авангард-Виларти», принадлежащих гражданину Украины Василию Хмельницкому.

Компания «Киев Молл Менеджмент» отметила, что расценивает возвращение 33% доли корпоративных прав украинскому акционеру и оставление под контролем государства 67% доли корпоративных прав как решения в интересах государства, украинской экономики и украинского бизнеса.

Также управляющая компания была проинформирована руководством ООО «ИС «Лыбидь» и получила подтверждение об отмене ареста недвижимого имущества, среди которого ТРЦ Ocean Plaza, и его счетов. Все средства от аренды и использования ТРЦ находятся на счетах в Украине, их вывод заграницу невозможен.

Таким образом, управляющая компания и все арендаторы ТРЦ Ocean Plaza наконец-то снова получили гарантированную законом возможность пользоваться помещениями торгового центра и восстановить свою законную хозяйственную деятельность.

В общей сложности после открытия ТРЦ будут иметь возможность обеспечения рабочими местами в его экосистеме около 3000 сотрудников вместе с работниками арендаторов, управляющей компании и подрядных организаций.

В свою очередь, в заявлении компании UDP Василия Хмельницкого, которой принадлежит доля в 33,35% ООО «ИС «Лыбидь», отметили, что две трети акций предприятия (67%), принадлежащих иностранным собственникам, арестованы и переданы в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) для продажи на аукционе.

Все имущество предприятия (20 объектов) арестовано прокуратурой. Решение суда, которым украинскому владельцу (компании UDP) было возвращено право управления собственным пакетом акций, только разблокирует право пользования объектом. А именно — право на ведение хозяйственной деятельности, которое позволит ТРЦ возобновить работу и вместо убытков генерировать государству как новому управляющему (в лице АРМА) — доходы.

В компании также отметили, что в 2021 году расходы (включая налоги) на работавший ТРЦ составляли более 500 млн грн в год. В настоящее время ущерб для государства от содержания неработающего ТРЦ составляет около 100 млн грн в год. Вместе с тем сумма совокупных налогов бизнеса, работавшего в ТРЦ до российского вторжения, составляла примерно 1,37 млрд грн за прошлый год. Налоговые отчисления самого ТРЦ равнялись 295 млн грн в год.

Руководством UDP принято решение перечислять всю прибыль иностранного акционера в государственный бюджет после возобновления работы ТРЦ. То есть, две трети от общей прибыли ТРЦ будет получать непосредственно государство Украины. Украинский акционер будет способствовать выполнению всех последующих официальных решений государства, принятых по правам иностранных собственников, направляя все усилия на обеспечение работы ТРЦ и бизнеса для экономической стабильности и нашей победы.

Читайте также: ЦУМ Киев открыл новый арт-сезон, посвященный украинскому культурному наследию и народному искусству