ТРЦ и БЦ Retroville: каким будет проект реконструкции и сколько времени это займет

Оккупанты нанесли ущерб около 40% конструктиву всего комплекса общей площадью 118 000 кв. м. Владельцы ТРЦ Retroville уже обратились в международное бюро архитектурных решений Design Hub International по проекту реконструкции здания.

«ТРЦ и БЦ можно восстановить, но это очень существенные потери. Мы начали обдумывать, что можно сделать», — рассказывает Андрей Яцентюк, основатель бюро Design Hub International.

Андрей Яцентюк

Но о количестве ресурсов для восстановления говорить еще рано. Они подсчитываются тогда, когда согласован проект реконструкции.

«Что касается сроков, то в реалиях мирного времени нам понадобилось бы около восьми месяцев. Однако учитывая сложность логистики и дефицит материалов в реалиях военного времени, то, скорее всего, речь пойдет минимум о годе», — отмечает Андрей Яцентюк.

Читайте также: Сколько ТРЦ в Украине было повреждено в результате боевых действий?

По его словам, повреждения ТРЦ и БЦ могут стать возможностью исправить те недостатки в планировании, которые «унаследовались» от оригинального проекта Retroville еще с 2010 года. Это означает, что многое можно сделать более удобным и предпочтительным с точки зрения функции современного торгового объекта.

«Но в то же время я хочу сохранить историю здания. Что случилось, то случилось. Это нельзя забывать, нужно переосмысливать. У японцев есть такой вид реставрации — концуги — когда трещины не убирают, а наоборот покрывают золотой краской. Форма остается той же, но трещины дают информацию о происходящем. На мой взгляд, такой подход нужно применить к Retroville», — подчеркивает основатель Design Hub International.

Источник