У Білорусі обрали нову назву для колишніх ресторанів McDonald’s

В Беларуси, вероятно, выбрали новое название для бывших ресторанов сети McDonald's, прекратившей работу в стране из-за поддержки правительством российской войны.

По данным пропагандистских СМИ, новая управляющая компания сети подала заявку на регистрацию бренда Mak.by.

Отмечается, что на новом логотипе изображен контур желтого сердца. Название ресторанов пишется белыми буквами на темно-зеленом фоне, работают рестораны под вывеской "Мы открыты".

*Справка. Российский вариант названия McDonald's "Вкусно и точка" заблокировал лично самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

McDonald’s в Украине

В Украине сеть также прекратила работу сразу после начала полномасштабной войны, однако временно, по соображениям безопасности.

Работу рестораны начали постепенно восстанавливать осенью 2022 года, сначала в западных и центральных регионах. Весной этого года McDonald's объявил о второй фазе возвращения в Украину.

Первыми на очереди стали Одесса и Днепр, также открыли новый ресторан в Виннице. Его строительство было почти окончено перед началом полномасштабной войны. Заведение стало четвертым новым рестораном в стране после возобновления работы McDonald's и первым новым рестораном в этом году.

Читайте также: McDonald's запустил доставку Bolt Food в нескольких украинских городах

Однако из-за того, что сеть была закрыта более полугода и до сих пор не возобновила полноценную работу, она получила 2,042 млрд грн чистого убытка по итогам 2022 года в Украине.

В пересчете это примерно 17,7 млн ​​непроданных бигмаков или 48,6 млн порций картофеля фри. А вот в довоенном, 2021 году McDonald's получил прибыль в 1,011 млрд грн.

УНІАН