В Харькове работает около 80% от довоенного количества супермаркетов

За десять месяцев полномасштабной войны в Харькове частично или полностью разрушено около половины рынков и торговых площадок города.

Об этом сообщает Харьковский городской совет.

С первых дней военной агрессии российской федерации против Украины предприятия торговли, аптеки, автозаправочные станции продолжали свою работу, а значительное количество харьковских ресторанов превратилось в волонтерские кухни, которые ежедневно готовили тысячи порций еды для военнослужащих ВСУ, территориальной обороны, врачей, жителей города в бомбоубежищах, метро, и для всех, кто в этом нуждался.

За десять месяцев полномасштабной войны частично или полностью разрушено около половины рынков и торговых площадок города. Несмотря на это, открываются новые объекты.

В Харькове заработала сеть продовольственных магазинов Opti маркет, а в декабре возобновил работу ТЦ Метро. Также работают почти все ТРЦ (Nikolsky, Дафи, Французский бульвар и др.).

Сейчас открыто около 80% от довоенного количества супермаркетов и около 70% аптек. Полностью или частично возобновили работу все сети супермаркетов (Класс, Рост, Сільпо, АТБ-маркет, Чудо маркет, Десяточка и др.), магазинов продовольственных товаров (Посад, Агромол, Салтівський м’ясокомбінат, Кулиничі, Свіжина, и др.), магазинов электротоваров и бытовой техники (Comfy, Эльдорадо, Фокстрот, Алло), магазинов товаров для дома (Smilemarket, Аврора, Smart Store), косметики и бытовой химии (Eva, Prostor).

Также работает 41 из 53 харьковских рынков и торговых площадок, около 370 аптек и 130 автозаправочных станций.

В условиях войны торговые заведения научились быстро приспосабливаться к реалиям времени и быть максимально полезными для города. Они оказывают гуманитарную помощь, волонтерят, учитывают спрос покупателей на отдельные группы товаров во избежание дефицита, настраивают удобный график работы для комфорта горожан и работников, а также обеспечивают заведения торговли генераторами для бесперебойной работы в случае длительного отключения электроэнергии.

Читайте также: Как работает ТРЦ Nikolsky в Харькове после восстановления