В ровенском ТРЦ "Злата Плаза" открылась выставка аутентичных писанок

В ровенском ТРЦ "Злата Плаза" открылась выставка "Писанка Ровенщины", где представлено 300 писанок ручной работы с уникальными орнаментами.

Каждый экспонат имеет неповторимый авторский рисунок и колористику, отражает традиции украинского полесья. Мероприятие производится на третьем этаже ТРЦ, вход свободный.

Автор работ - заслуженная мастерица народного творчества Украины, писанкарка Виктория Степанюк.

По словам художницы, яйца она расписывала по материалам исследовательницы полесских традиций, заведующей отделом этнографии Ровенского областного краеведческого музея Аллы Украинец. А та, в свою очередь, получила информацию от радивиловской исследовательницы Надежды Мельник.

Я очень загорелась желанием отписать эти 300 писанок, ведь у них скрыта тысячелетняя архаическая история, - говорит Виктория Степанюк.

Посетить выставку в "Злата Плаза" можно до 18 апреля.

В Ровенском облсовете отмечают, что инициировал создание выставки КЗ Ровенский областной центр народного творчества. По словам его директора Ирины Рачковской-Баковецкой, это не просто выставка и коллекция писанок, а вся Ровенская традиция писанок.

Интерактивный музей в ТРЦ Gulliver

С 31 марта в киевском ТРЦ Gulliver начал работу интерактивный музей "Открывай портал в науку", организованный при поддержке Малой академии наук и одноименного Музея.

Читайте также: Алкомаркет BadBoy извинился за рекламу про причастие новой вывеской

Вход бесплатный, но требуется предварительная регистрация. Музей станет настоящим порталом в науку и на практике объяснит детям и взрослым, как работает голограмма, обычный поршень и воздушный глушитель.

Детальнее о том, как зарегистрироваться для посещения музея и что там можно увидеть, читайте в нашем материале.

Ровенский областной совет